19 марта

18 марта

Популярное

Берегите сердце – своё и друг друга

Ежегодно 29 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается День сердца. На прошедшей неделе в Екатеринбурге завершил работу Российский национальный конгресс кардиологов, тему которого специалисты не случайно обозначили как «Вызовы и пути решения».

Сердечно-сосудистые заболевания действительно бросают нам вызов. И во Всемирный день сердца хочется сказать, что снижение смертности от этой группы заболеваний – наша общая задача, которая объединяет не только врачей и исследователей, а, как справедливо отмечает министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, педагогов и клиницистов, работающих как в области кардиологии, так и в смежных областях. Решая эту задачу каждый на своём месте, мы способствуем развитию российской кардиологии. 

Каждому – не только специалисту системы здравоохранения, но и жителю Бурятии я хотел бы сегодня сказать: берегите сердце – своё и друг друга. Мы знаем немало о факторах риска возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний – причины смерти № 1 в мире, чтобы работать с ними и изменять ситуацию к лучшему. В Бурятии функционируют Центры здоровья, в том числе детский, где бесплатно специалисты предлагают комплекс обследований и дают индивидуальные рекомендации на их основе. В большинстве поликлиник и больниц республики работают кабинеты и отделения медицинской профилактики, призванные помогать людям своевременно предупреждать эти грозные заболевания. 

Важно, что многие даже не догадываются о том, что имеют повышенное артериальное давление. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, это большинство из 40% россиян в возрасте от 18 лет и старше. Для оценки риска возникновения сердечно-сосудистого заболевания необходимо знать основные показатели своего здоровья:

- уровень артериального давления,
- уровень глюкозы крови (сахар крови),
- уровень холестерина,
- признаки и симптомы сердечного приступа, ведь более 70% сердечных и сосудистых катастроф случаются дома, когда члены семьи рядом и могли бы оказать своевременную и грамотную помощь

Всех жителей Бурятии призываю знать эти основные показатели здоровья, придерживаться как можно более здорового образа жизни, повышать свою физическую активность, которая поможет укрепить сердце и сосуды, и избегать недооценки роли семьи в процессе формирования во всех отношениях здоровой личности!

Министр здравоохранения Республики Бурятия Валерий Кожевников 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^