«Тепловую компанию» - участника прошлогодней «войны» в теплоснабжении в Улан-Удэ - банкротят. Долги экс-арендатора городских сетей и котельных составляют почти 600 миллионов рублей
ООО «Тепловая компания» принадлежит бывшему гендиректору МРСК Сибири Александру Антропенко и его сыну — депутату омского горсовета Игорю Антропенко.
В отношении «Тепловой компании» судом до сентября введена процедура наблюдения. Временным управляющим предприятия утверждена соратница Игоря Антропенко по партии «Справедливая Россия» — депутат Заксобрания Омской области Ирина Оверина, баллотирующаяся на пост мэра Омска.
Задолженность компании на данный момент составляет более 595 миллионов рублей, в том числе 116 миллионов — кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, 187 миллионов — задолженность по зарплате, 37 миллионов — долги перед бюджетом и 441 тысяча — задолженность по займам.
ООО «Тепловая компания» имеет в Омске две котельные - паровую и водогрейную, которые работают на банкротящееся «Омскгидропривод» и жилой посёлок рядом с предприятием. Учредителем «Тепловой компании» является ЗАО «Основа Холдинг», сообщает «bk55.ru».
Напомним, в прошлом году компания выиграла конкурс, по которому получила в аренду на 25 лет тепловые сети в городе Улан-Удэ. В итоге длительного противодействия с прежним арендатором – ОАО «ТГК-14» договор был расторгнут. Работники «Тепловой компании» были вновь приняты в ТГК-14, экс-директор филиала «Тепловой компании» Александр Тюрюханов возглавил «Улан-Удэ Энерго».
Между тем последствия «тепловой войны» всё ещё отдаются в Улан-Удэ. Проблемой стали массовые судебные иски о задолженности перед ТГК-14 тем горожанам, кто заплатил в своё время «Тепловой компании». Позже ТГК-14 подчёркивала, что такие потребители не являются её должниками и обещала урегулировать вопрос.
Также, как сообщалось ранее, «Тепловая кампания» продала третьим лицам право требовать долги населения, возникшие в период аренды омской компанией городских теплосетей. Потому тем гражданам, кто за время «тепловой войны» платил в ТГК-14, могут позвонить коллекторы или прийти счёт от «Водоканала» с требованием заплатить долг перед «Тепловой компанией».
Сейчас улан-удэнцам приходят квитанции с требованиями оплатить долги уже не самой «Тепловой компании», а от других ресурсоснабжающих организаций города. Большинство из получателей таких квитанций платили за тепло и горячую воду в ТГК-14, сообщал «Номер Один».
В Омске началось банкротство «Тепловой компании»

Бизнес,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Бизнес, 02.06.2023
МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство

Бизнес, 26.05.2023
Двум из них пришлось раскошелиться из-за кухонного гарнитура и некачественной автозапчасти