15 апреля

Популярное

Приставы арестовали «дебиторку» улан-удэнского «Водоканала»

Приставы арестовали «дебиторку» улан-удэнского «Водоканала»
Бизнес,  Фото:xakac.info
«Байкальские коммунальные системы» не могут справиться с долгами. В настоящее время судебные приставы пытаются взыскать накопленные еще городским водоканалом налоги, задолженность за электроэнергию и долг перед физическим лицом. Накануне им пришлось арестовать дебиторскую задолженность перед коммунальщиками

 В службе судебных приставов пояснили, что в рамках исполнительного производства сумма задолженности улан-удэнского водоканала составляет 13,9 миллионов рублей.  

- Вчера судебным приставом исполнителем наложен арест на дебиторскую задолженность предприятия, то есть мы арестовали имущественные права, - пояснили пятого апреля в пресс-службе УФССП, сообщив, что имущество и счета арестованы не были.

За возврат этих долгов отвечает  «БКС».

О проблемах с платежами на предприятии сообщалось ещё весной прошлого года. Тогда об этом заявлял «Бурятэнергосбыт», который неоднократно судился с коммунальщиками и даже угрожал отключением.

По словам представителей сбытовой компании, с октября «БКС» перестал платить по счетам, и сейчас задолженность перед «Бурятэнергосбытом» специалистами компании оценивается в 14 миллионов рублей.

Сегодня стало известно, что без электричества ориентировочно с 11-го апреля может остаться административное здание водоканала по улице Красноармейская.

Между тем, в пресс-службе «Байкальских коммунальных систем», сообщают, что оплата за электроэнергию производится, но с некоторым отставанием.

- Городской водоканал на протяжении многих лет был должником у Бурятэнергосбыта, и его финансовое положение было более чем плачевным. Это и стало одной из причин передачи водоканала в аренду инвесторам. На данный момент мы прикладываем все усилия для погашения задолженности, - заявляют в компании.

«БКС» ссылается на тариф, который, по мнению компании, экономически необоснован.

- В договоре аренды водопроводно-канализационного хозяйства города прописаны обязательства инвестора по капитальным ремонтам - 13 миллионов рублей, вывозу ЖБО и обслуживанию водоналивных будок - десятки миллионов рублей. Но Республиканской службой по тарифам не были учтены эти финансовые нагрузки при установлении тарифов. В связи с этим средства, предназначенные на оплату за электроэнергию, расходуются на обслуживание водоналивных будок, вывоз ЖБО, проведение капитальных ремонтов и т.д. Мы выполняем все условия договора аренды, - заявили в пресс-службе «БКС».

Напомним, ООО «Байкальские коммунальные сети» позиционируется как «дочка» «Российских коммунальных систем», которая, пообещав реализовать инвестиционную программу, получила в обмен городское имущество. В декабре 2010 года «Водоканал» отдал «Байкальским сетям» в аренду большую часть имущества сроком на 25 лет. Арендные платежи по договору составили 44 миллиона рублей в год.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Капитал Гарфонда Бурятии впервые превысил 1 млрд рублей
Бизнес, 04.04.2024
Господдержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
Загрузка...
^