Статистику по поголовью крупного рогатого скота в регионах России представил «КоммерсантЪ». Бурятия вошла в топ-10 по снижению поголовья в сельхозорганизациях. С марта 2026-го оно снизилось на 22,4%.
Прошлым летом в Бурятии была засуха, так что заготовить достаточные запасы корма для скота в некоторых районах не удалось. Зимой же фиксировали аномально низкие температуры и ранний снег. Как результат, и без того небольшие запасы корма уходили в разы быстрее обычного.
Несмотря на то, что районы Бурятии скооперировались между собой и поставляли наиболее пострадавшим поддержку в виде кормов, избежать падежа скота было крайне затруднительно.
Как сообщил министр сельского хозяйства региона Амгалан Дармаев на заседании Совета Народного Хурала Бурятии, только за первые три месяца 2026-го в хозяйствах отмечен 281 случай падежа скота. Из них 163 головы погибли от истощения в шести районах.
Несмотря на все проблемы, Бурятия остаётся лидером по поголовью КРС среди регионов России. При этом, в республике успешно развивается производство мясной продукции. Накануне в минсельхозе Бурятии объявили, что объём производства мясных полуфабрикатов в республике за последние пять лет вырос с 5,9 тыс. тонн до 12,2 тыс. тонн.
Чтобы минимизировать последствия засухи и падёж скота, в Бурятии приняли решение о государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. Им возместят 30% затрат на транспортировку кормов, закупленных с 1 февраля текущего года. На эти цели из республиканского бюджета выделено 10 млн рублей.