В Бурятии региональное министерство сельского хозяйства пообщалось с переработчиками мяса и молока. Диалог прошёл с целью выслушать бизнес и найти способы поддержать отрасль.
Как пояснил в ведомстве, мясная продукция остаётся ведущей отраслью в республике, объём производства мясных полуфабрикатов за последние пять лет вырос с 5,9 тыс. тонн до 12,2 тыс. тонн. Вместе с тем с прошлого года для отрасли ввели обязательную маркировку «Честный знак», которая стала одной из главных тем совещания.
Так, представители центра «Мой бизнес» сообщили, что не всем переработчикам требуется маркировка, и так как классификация может быть очень детальной, за разъяснениями лучше обращаться в центр.
В свою очередь молочные предприятия работают в «Честном знаке» ещё с 2023 года, тем не менее производители жалуются на низкую скорость интернета, которая не позволяет работать с системой в часы пик. Первый замминистра Дамдин Намсараев пообещал изучить этот вопрос вместе с Ростелекомом и Минтрансом.
На совещании коснулись и вопроса регистрации товарных знаков. Сейчас по России проводится кампания по выявлению незарегистрированных товарных знаков, и предприятия Бурятии уже получали претензионные письма. Новый товарный знак можно зарегистрировать в центре «Мой бизнес» или в компании BEBRAND, при этом центр предоставляет софинансирование в размере 10 % затрат.
- Прозвучали системные проблемы повышения НДС, стоимости логистики и др. Но есть и вопросы, где региональное министерство может помочь. Например, дать информационную поддержку малому бизнесу через информационно-методологический центр и продолжать кадровую политику в АПК через развитие практики целевых договоров, - отметили в Минсельхозпроде РБ.
Кроме того, существует необходимость в наращивании производства местного молока для производителей Бурятии. На сегодня мощности гормолзавода закрываются бурятским сырьём на 30 %.
- Тем временем, закупочная цена в Бурятии равна 50 руб. за кг при средней по России 42 руб., благодаря чему идёт небольшой, но стабильный рост закупок у местных фермеров. Доля «Молоко Бурятии» на рынке республики выросла с 2 % в 2020 году до 10 % в 2025, но обостряется конкуренция с продукцией из других регионов и Беларуси. Чтобы решить проблему нехватки местного сырого молока, руководитель «Молоко Бурятии» Доржи Абзаев предложил создать агробъединения для молокозаводов – добровольные фермерские объединения, которые будут поставлять сырьё переработчикам, а предприятия в ответ будут их поддерживать. Данное предложение будет изучено, - добавили в министерстве.