24 апреля

23 апреля

Популярное

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
В него оказались вовлечены более 120 тысяч человек

Эксперты авторитетного агентства РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели исследование и составили рейтинг из 85 субъектов по вовлечённости населения в малый и средний бизнес в прошлом году. Возглавили его Калмыкия, Санкт-Петербург и Новосибирская область. На местных предприятиях малого и среднего предпринимательства (МСП) трудятся свыше половины экономически активных жителей (от 53% до 63,1%).

Чуть меньше этот показатель – в Москве (51%). Также в топе-10 – Удмуртия, Костромская область, Алтай, Тюменская область, Адыгея и Калининградская область.

Бурятия в списке – на 56 месте из 85-ти (данных по ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областям нет – прим). В 2024-ом доля занятых в сфере МСП в республике, включая индивидуальных предпринимателей, составляла 32,3%. Это около 120 700 человек. За 12 месяцев их стало больше на 26,6%. Соседняя Иркутская область оказалась 45-ой (35,1%), Забайкальский край – 71-ым (29,1%).

Замыкают рейтинг Чечня, Якутия, Чукотка, Ямало-Ненецкий АО и Ингушетия. Как отмечают авторы исследования, уровень развития малого и среднего бизнеса и степень вовлечённости в него людей в том или ином регионе зависит от целого ряда факторов. Это и социально-экономическая ситуация, и состояние инфраструктуры, и развитие рынка труда, и платёжеспособность, и доступность заёмных средств. А ещё – тарифы на энергоресурсы и особенности административного и правового регулирования в сфере бизнеса.

Разброс доли малого и среднего бизнеса в ВРП субъектов РФ довольно значителен и составляет от 2,3% до 43,6%. Средний же показатель по стране достиг 24,9%.

Все регионы в рейтинге ранжировали по доле занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. В 2024-ом на них в целом по РФ приходилось 40% от общего числа занятых в экономике или 29 миллионов 300 тысяч человек (+14,8% за последние три года).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Бурятия вошла в топ-10 регионов России по снижению поголовья КРС
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
В Бурятии отмечается резкое падение ввода жилых домов
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
В Бурятии цены за год выросли на 7,6 %
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
В Забайкалье начнут производство взрывчатых веществ
Их будут применять в горнорудной сфере
Власти Бурятии выслушали производителей мяса и молока
Прозвучавшие на совещании предложения будут изучать
^