20 апреля

19 апреля

Популярное

ВЦИОМ: 40 процентов жителей Сибири и Дальнего Востока хотят переселиться

Экономика, 
Примерно 40 процентов жителей Сибири и Дальнего Востока рассматривают возможность переезда в другой регион. Причем каждый пятый из них готов уехать за рубеж. Такие данные на Международном экономическом форуме в Петербурге привел директор ВЦИОМ Валерий Федоров

По данным опроса, самыми острыми проблемами являются: дороговизна жизни - на нее указали 46 процентов респондентов; состояние ЖКХ - оно беспокоит 44 процента опрошенных; алкоголизм и наркомания - эту проблему в числе приоритетных назвали 38 процентов респондентов.

В опросе принимали участие по 500 представителей разных социальных групп: трудоспособного населения макрорегиона, его студентов, трудоспособного населения Европейской части России. По данным опроса, 10 процентов жителей Сибири и Дальнего Востока считает положение в регионе критическим, и лишь шесть процентов называют его благополучным. Каждый четвертый студент не собирается возвращаться в свой регион после окончания вуза.

Тем не менее, опрошенные считают, что у макрорегиона уникальный потенциал. Больше половины респондентов готовы остаться, если в Сибири или на Дальнем Востоке начнется реализация крупного национального проекта, сопоставимого по масштабам со строительством БАМа.

Каждый второй респондент также высказался за объединение Сибири и Дальнего Востока в один регион. На роль единого центра управления макрорегионом, по мнению опрошенных, больше всего подходит Красноярск. В его пользу высказались 26 процентов. На втором по популярности месте - Хабаровск - за него 24 процента опрошенных. На третьем - Владивосток. Его лучшим потенциальным центром макрорегиона считают 18 процентов респондентов, сообщает «Российская газета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^