10 июня

09 июня

Популярное

БГУ объяснил закупку внедорожников необходимостью встречать гостей

Экономика, 
Как уже сообщалось, Российский студенческий союз направил жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и Минобрнауки РФ с требованием провести проверку законности приобретения вузами дорогостоящих автомобилей

В черный список попал и Бурятский госуниверситет, разместивший на сайте госзакупок сразу два заказа на дорогостоящие внедорожники, стоимостью 1,988 миллиона рублей и 3,35 миллиона рублей.

Как сообщил корреспонденту «Вечернего Улан-Удэ Неделя» проректор БГУ по административно-хозяйственной работе Александр Шаргаев, такие заявки действительно имеют место быть, и по ним идет соответствующая работа. Дорогостоящие внедорожники ВУЗу, по словам проректора, необходимы для представительских нужд:

- В этом году у БГУ большой юбилей – 80 лет, в сентябре ожидается множество гостей из Москвы и из-за рубежа. Автомобили нужны, чтобы их перевозить. – сообщил Александр Шаргаев. – А после юбилея жизнь же не заканчивается, правильно? Мы будем их использовать только для представительских целей.

На вопрос, а кто же будет ездить на внедорожниках во время отсутствия гостей, проректор нехотя подтвердил – да, руководство ВУЗа. По имеющейся информации, по одной из заявок уже есть возможный поставщик: Land Cruiser Prado готова поставить университету компания «Бурят-Авто». По 200-му «крузаку» поставщиков пока нет.

В настоящее время БГУ использует для представительских целей два «довольно-таки изношенных», по словам Александра Шаргаева, автомобиля: Hyundai Sonata и Land Cruiser 100 – обе машины 2004 года выпуска. По всей видимости, одного внедорожника для перевозки гостей ВУЗу не хватает.

По мнению РСС, следует запретить вузам приобретать иностранные автомобили и рекомендовать покупать машины отечественного производства.

- Вырученные средства могут быть направлены на ремонт общежитий, закупку учебного инвентаря, поддержку социально незащищенных групп студентов и так далее, — считает он.

На заявления Российского студенческого союза Александр Шаргаев отреагировал следующим образом:

- Ну мало ли что говорят. Все высказывания комментировать, что ли надо? Пусть обращаются, мы не можем запретить им обращаться в прокуратуру, – отметил проректор БГУ, сообщает со ссылкой на «Вечерний Улан-Удэ Неделя» ИА «БМК».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
^