10 июня

09 июня

Популярное

Бурятстат: Из республики уезжают трудоспособные жители

Экономика, 
На протяжении последних лет миграционные процессы в Бурятии подверглись существенным изменениям и характеризуются устойчивой миграционной убылью, сообщает сегодня Бурятстат

В 2010 году отток населения из республики резко возрос до 3,2 тысяч человек, в 2011 году - до 4,4 тысяч человек. Другой тенденцией изменения миграционных процессов является снижение объемов миграционных потоков: сумма прибытий и убытий.

В основном отток происходил в Сибирский федеральный округ, Центральный и Северо-Западный. Половину оттока населения в Сибирь составляла миграция в Иркутскую область. Регионом-донором для нашей республики являлся Забайкальский край. Численность населения республики пополнялась также за счет небольшого притока из Республики Тыва.

В 2011 году положительные миграционные связи сложились в Улан-Удэ и приграничных к нему Иволгинском, Тарбагатайском районах, а также Прибайкальском районе.

Из республики уезжают наиболее мобильное население в трудоспособном возрасте, которое составляет в потоке выбывших 76,6 процентов. Мигранты в возрасте 16-29 лет составляют значительную часть в этом потоке, что ухудшает возрастную структуру и ведет к дальнейшему сокращению доли населения трудоспособного возраста.

Из года в год наблюдается миграционный прирост населения за счёт зарубежных стран. В 2011 году он составил 408 человек, из них более 99 процентов приходился на страны СНГ. Кроме того, в 2011 году миграционный прирост сложился с такими странами как Китай, Монголия, Израиль, сообщает пресс-служба Бурятстата.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
^