21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

В аэропорту «Байкал» впервые совершил посадку самолёт китайской авиакомпании

Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru

Грузовой Boeing приземлился 3 ноября. ФОТО 

Международный аэропорт «Байкал» встретил первый рейс «Тяньцзиньских авиалиний». Столица Бурятии стала для авиакомпании транспортным хабом, где происходит перевалка груза. Прибывшие в Улан-Удэ представители Тяньцзиньских авиалиний и их партнёры из S7 Сargo отметили техническую готовность инфраструктуры аэропорта для сотрудничества.

По словам генерального директора аэропорта Дмитрия Гармаева, существующая база располагает минимально-необходимой инфраструктурой для осуществления грузоперевозок.

- У нас есть грузовой склад площадью 600 кв. м, вилочные погрузчики, грузовые автомобили, - сообщил он. - В перспективе в 2023-2024 годах инвестором планируется строительство дополнительного логистического склада с временным хранением в непосредственной близости к аэропорту «Байкал». 

В рамках стратегии «Разворота на Восток» аэропорт заключил договора с двумя китайскими авиакомпаниями.

Министр транспорта России Вячеслав Савельев 1 ноября поддержал планы по расширению перрона для стоянки самолётов у здания аэровокзала.

Авиационные грузоперевозки в аэропорту «Байкал» имеют долгую историю, сообщил Минтранс Бурятии. Начиная с 90-х годов аэропорт активно используется для технических посадок с дозаправками грузовых судов, а также для грузовых операций. С марта 2020 года грузовые перевозки получили новый виток развития. Авиакомпании «Волга-Днепр», AirBridgeCargo, «Авиастар-ТУ», «Атран», S7 Cargo, «Авиакон Цитотранс» активно используют аэропорт для техстопов при полетах из Китая в центральную часть России. В 2020 году было выполнено 52 грузовых рейса, а в 2021 году – 261 рейс.

- Введенная в эксплуатацию в 2018 году взлетно-посадочная полоса, способна принимать любые воздушные суда, в том числе такие крупные грузовые самолеты как Ан-124 «Руслан», Boeing-747-8F и Boeing-777F, - подчеркнул Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

 Международный аэропорт «Байкал» является аэропортом федерального значения, допущен к упрощенному порядку совершения таможенных операций в рамках Таможенного союза.

- Географически удобно расположен, - пояснил Евгений Луковников, зампред правительства Бурятии. - Это позволяет аэропорту работать транспортным узлом на авиатрассах, соединяющих Европейскую часть России с Сибирью, Дальним Востоком и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Авиамаршруты из Китая в Россию разнообразны, но наиболее оптимальный вариант - Улан-Удэ, как место для формирования международного мультимодального транспортно-логистического узла.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^