27 апреля

26 апреля

Популярное

Минорегион России озаботили иностранные инвестиции в Бурятии

Минорегион России озаботили иностранные инвестиции в Бурятии
Экономика,  Фото:lenta.ru
Слабая инвестиционная активность Бурятии вызвала сожаление у представителя минрегионразвития России. Заявление прозвучало на координационном совете при полпреде президента в СФО. Сам полпред подчеркнул, что Бурятия находится лишь «в самом начале пути»

Темой заседания координационного совета в Улан-Удэ стала реализация инвестиционных проектов Бурятии и Забайкальского края. Представительная встреча собрала первых лиц трёх регионов (также присутствовала Иркутская область), представителей федеральной власти и крупных предприятий. Об инвестициях и формированию привлекательности республики отчитался зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик.

По его словам, в 2011 году инвестиции в основной капитал составили 101 миллиарда рублей, растёт и доля инвестиций в валовом региональном продукте. Ежегодно поднимается Бурятия и в специальных рейтингах, учитывающих инвестиционные показатели регионов.

- К сожалению, по абсолютному значению объёмов инвестиций мы пока не можем сравниться с такими регионами, как Красноярский края, Кемеровская, Новосибирская и Иркутская область. Но, тем не менее, движение в этом направлении есть, - подчеркнул Александр Чепик.

Особое внимание он уделил формам государственной поддержки в Бурятии. В качестве примеров было приведено строительство свинокомплекса на семь тысяч голов в Заиграевском районе. Сумма поддержки составила 637 миллионов рублей.

- Также у нас разработаны и поддержаны министерством сельского хозяйства России пять программ по развитию молочного, мясного скотоводства, производства картофеля, овощей, перерабатывающей промышленности. За последние три года объём поддержки товаропроизводителей в сфере агропромышленного комплекса составил 3,3 миллиарда рублей, - привёл Александр Чепик ещё один пример.

После его доклада, завершившимся заверением, что и в дальнейшем будет проводиться работа по созданию благоприятных условий для инвесторов, слово попросил представитель минрегионразвития России.

Своё заявление директор департамента инвестиционных проектов министерства регионального развития Денис Травин обосновал необходимостью привести «несколько цифр, которые не прозвучали в докладе Александра Чепика».

- Действительно, в последние годы республике удалось достичь больших успехов. В частности, в 2010 году по объёму инвестиций рост составил 23,1 процента, в 2011 году – 8,8, а за два месяца текущего года – 39,3 процента, - отметил Денис Травин.

Однако, подчеркнул он, по уровню инвестиционной активности республика значительно уступает среднероссийскому значению. Сейчас по этому показателю Бурятия находится на 68-м месте в России.

При этом в республике отмечается высокая доля капитальных вложений из федерального бюджета.

- Ещё одна особенность республики – то, что здесь, к сожалению, наблюдается низкий уровень иностранных инвестиций. В 2011 году они составили 30,9 миллионов долларов – или 31 доллар на душу населения. Это 69-е место по России, - сообщил Денис Травин.

При этом, если в 2008-2009 годах, иностранные инвестиции были в три раза ниже среднероссийского уровня, то в 2011-2012 годах объёмы уменьшились значительно. Сегодня показатель иностранных инвестиций ниже среднероссийского уровня более чем в 20 раз.

Также представитель минрегионразвития помог властям Бурятии советом. Предложил он создать региональные инвестиционные фонды.

- Речь идёт о внедрении на региональном уровне аналога федерального инвестиционного фонда. Я очень надеюсь, что соответствующее постановление правительства заработает к 2013 году и рекомендовал бы республике готовиться к этой работе, - подчеркнул Денис Травин.

В свою очередь, Виктор Толоконский рекомендовал отразить все замечания представителя министерства регионального развития в итоговом протоколе. Однако предложил быть к Бурятии мягче.

- Необходимо учитывать географический и исторический потенциал. Надо понимать, что республика находится в самом начале пути сложного процесса, - отметил полпред.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Загрузка...
^