30 апреля

29 апреля

Популярное

Проект «ЕР» по ремонту дворов в Улан-Удэ не получил федерального финансирования

Экономика, 
На ремонт дворовых территорий в Улан-Удэ в нынешнем году выделено пока в девять раз меньше, чем в 2011 году. По сведениям «МК», такая ситуация возникла по причине отсутствия финансирования проекта «Единой России» из федерального бюджета.

После очередного таяния снега, сошедшего вместе с огромными пластами асфальта, городские дворы выглядят, как после тотальной бомбежки. Откладывать дальше с их капитальным ремонтом уже просто некуда, поэтому горожане, наслышанные о партийном проекте «Новые дороги – городам России», с нетерпением ждут начала строительного сезона.

Два из трех городских района – Октябрьский и Железнодорожный – уже определили фронт работ, опубликовав списки дворов на официальном сайте мэрии Улан-Удэ, которые вошли в план ремонтных мероприятий в нынешнем году. Всего названо около 120 домов, жители которых могут рассчитывать на долгожданное благоустройство.

Однако, в комитете по строительству «МК» сообщили, что на ремонт дворовых территорий и подъездов к ним в 2012 году нашлось всего немногим более 20 миллионов рублей, из которых один миллион дает муниципальный бюджет, а 19 – республиканский.

Летом 2011 года на ремонт дворов в рамках партийного проекта было выделено 178 миллионов рублей, которых хватило «всего» на 77 объектов.

Это, во-первых, а во-вторых – не так давно республиканские СМИ со ссылкой на официальные источники сообщили о 6,6 миллиардах рублей, которые Бурятия собирается потратить на дорожные работы в 2012 году, из которых «740 миллионов рублей получит Улан-Удэ» в том числе на «обустройство дворовых проездов». К слову, в БРО «Единой России», куда «МК» обратился за комментарием, на эту информацию и сослались.

Координатор проекта «Новые дороги – городам России» в Бурятии, начальник ФГУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Александр Битуев подтвердил «МК», что действительно речь идет пока лишь о 20 миллионах рублей. И пояснил, что из тех 740 миллионов рублей, которые запланированы правительством на ремонт городской дорожной сети, часть средств (сколько именно – неизвестно) будет потрачена на так называемые «дворовые проезды».

По сведениям «МК», такая запутанная ситуация возникла по причине отсутствия финансирования партийного проекта из федерального бюджета. В нынешнем году из-за смены верховной власти целевые деньги на ремонт дворовых территорий из Москвы не придут: выборы-то кончились. Так что финансировать разрекламированный проект республика вынуждена будет на свои средства. В БРО «ЕР» заверили, что в 2013 году деньги придут железно.

Заметим, что работу по определению дворовых территорий и проездов к ним, подлежащих ремонту в 2012 году, мэрия Улан-Удэ еще не закончила. Проведение аукциона и заключение муниципального контракта с будущими подрядчиками запланированы, ориентировочно, на май.

Любопытная деталь: впервые город выступит заказчиком экспертизы качества дорожных работ, дабы освоение денег шло максимально эффективно, а не как в прошлом году. До сих пор это входило в обязанность подрядчиков, которые сами строили и сами же заказывали на самих себя экспертизу. К чему это приводило – мы уже знаем, сообщает «МК в Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Загрузка...
^