27 марта

Популярное

Муйский район Бурятии вогнан в долговую яму

Муйский район Бурятии вогнан в долговую яму
Экономика,  Фото:ynen.ru
Растущая задолженность за электроэнергию в последнее время становится настоящей угрозой для энергобезопасности Бурятии. Особенно серьезная ситуация сложилась в северных районах, ранее входивших в зону БАМа

Здесь долги коммунальщиков из года в год растут в геометрической прогрессии. Признанным лидером этого «черного списка» банкротов стал Муйский район, где долг за электроэнергию достиг катастрофической цифры в 371 миллион рублей. Однако, по прогнозам специалистов ОАО «Бурятэнергосбыт», это еще не предел, ведь погашать задолженность там никто и не собирается. Зато регулярно всплывают факты мошенничества, связанные с хищением электроэнергии в особо крупных размерах.

После отказа от плановой экономики и завершения стройки века, как называли в прошлом веке БАМ, в северных районах республики резко сократилось производство, а сфера ЖКХ пришла в упадок. За последующие 20 лет не проводилось никакой модернизации жилищного комплекса. Наскоро построенные временные дома постепенно разрушаются. Их обслуживание требует все больших затрат, но вкладывать деньги пока желающих нет. В результате сейчас именно сфера ЖКХ стала настоящей «болевой точкой» руководства района и энергетиков, где буйным цветом расцвели всевозможные мошеннические схемы ухода от выплат за электроэнергию.

Достаточно отметить, что с 2006 года по 2010 год в одном только Муйском районе сменилось девять компаний ЖКХ. Большинство из них сейчас либо банкроты, либо весьма близки к ним. Банкротство в свою очередь сопровождается большими долгами перед энергетиками, которые не представляется возможным взыскать.

Однако организаторы ЖКХ не унывают, а практически сразу после процедуры банкротства и списания долга создают новую компанию, отличающуюся от предыдущей только названием (да и то не всегда), но с тем же самым руководством, персоналом и имуществом. Вот имущество отличается, с каждым годом становясь все хуже, т.к. ремонтом никто не занимается.

Приведем наиболее вопиющие примеры: с 1999-го по 2006 год в Муйском районе действовала фирма МУКП «Коммунальщик», в ее эксплуатации находились объекты временного микрорайона Таксимо. Сейчас предприятие - банкрот. Его дебиторская задол­женность составила более 13 миллионов рублей и была списана в декабре 2008 года. Его сменило МУП «Муйские коммунальные сети», где в состав руководства вошел и бывший директор обанкротившегося «Коммунальщика». Не удивительно, что и эта компания обанкротилась, оставив 20-миллионный долг.

По этой же схеме ООО «Байкал- Прибор» в декабре 2008 года списало более 180 миллионов рублей. Затем было создано ООО ТПК «Норд», которое сменил ООО «Норд-Энерго», после него ООО «Норд-энерго +» и наконец - ООО «Титан-Т». Что называется, по­чувствуйте разницу. Но как бы ни назывались эти «компании», итог всегда был один - банкротство и много миллионная задолженность перед ОАО «Бурятэнергосбыт».

Однако это все это были только цветочки. Вскоре появились и «ягодки». В поселках Таксимо и Северомуйск завелись мошенники нового вида о - некто Ильюшин и Магданов. Они, можно сказать, усовершенствовали мошенническую схему своих земляков, поставив ее на новые рельсы. Открыли новую компанию - ООО «Рассчетно-кассовый центр» и стали принимать деньги у населения поселков за потребленную электроэнергию. Все обязательства и затраты, связанные с поставкой электрической энергии, как гарантирующий поставщик несет ОАО «Бурятэнергосбыт», а деньги собирает и складывает в свой карман кто-то другой. При этом мошенники дошли до такой степени наглости, что действовали практически открыто, активно агитируя население нести деньги именно в их компанию, а для стимула .самостоятельно снижают тарифную ставку цены на электроэнергию. Естественно, что «такая предпринимательская деятельность» не осталась без внимания правоохранительных органов.

Уличенные в мошенничестве Ильюшин и Магданов создают новую компанию - ООО «Мега», лишь бы только не бросать прибыльный бизнес. Однако шикарная жизнь двух «великих комбинаторов» нашего времени закончилась весьма предсказуемо: уголовным делом, судом и приговором.

Органами предварительного расследования Ильюшин и Магданов обвинялись в причинении имущественного ущерба ОАО «Бурятэнергосбыт» на сумму около 49 млн. руб. Кроме того, они обвинялись в мошенничестве совершонном группой лиц, по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По заявленному ходатайству обвиняемого Ильюшина. уголовное дело было рассмотрено коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции. За время процесса было рассмотрено огромное количество документов, заслушано множество свидетелей. Только приговор суда состоял из 140 листов.

Суд признал Ильюшина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

На год меньше получил наказание и его «соратник» по мошенническому бизнесу - Магданов - три года условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 40 000 рублей. Обоих осужденных суд обязал встать на учет по месту жительства в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Потребителям же Муйского района, которые поверили мошенникам, а не представителям гарантирующего поставщика, которые с завидной регулярностью предупреждали население района оплачивать за потребленную электрическую энергию только в сбытовых участках ОАО «Бурятэнергосбыт», придется заплатить за электроэнергию еще раз, но уже законным представителям, сообщает ИД «Буряад Унэн».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^