24 апреля

23 апреля

Популярное

Виктор Толоконский: В Сибири есть преимущества, которые делают ее рыночно привлекательной

Виктор Толоконский: В Сибири есть преимущества, которые делают ее рыночно привлекательной
Экономика,  Фото:ks.sibpress.ru
- В Сибири есть ряд конкурентных преимуществ, которые делают ее рыночно привлекательной, - уверен полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Полпред принял участие в заседании круглого стола «Инвестиционный потенциал Сибирского федерального округа», который прошел в Москве в рамках российско-французского форума «Государственно-частное партнерство в развитии региональной и муниципальной инфраструктуры»

- Мы географически близки к самым быстрорастущим рынкам – Китаю, странам Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. В Сибири достаточная концентрация крупных городов, которые являются точками роста. Если к этому добавить огромный топливно-энергетический и ресурсный потенциал, большие мощности генерации электроэнергии, а также уникальную природу и этнокультурные традиции, то можно рассматривать наш макрорегион как привлекательную территорию с точки зрения рыночных отношений, - отметил полпред.

Но, совершенно очевидно, напомнил полпред, что все задачи развития могут решаться только за счет активизации инвестиционных процессов. А для развития многих территорий и отраслей необходима активная государственная инвестиционная политика.

- Задача государства – создать инвестиционные условия, институты развития, а конкретные проекты и инициативы должны исходить от региона, который напрямую взаимодействует с инвестором, -считает Виктор Толоконский.

По мнению полпреда, «инвестиций в России в целом и в большинстве регионов Сибири крайне мало, поэтому сложно быстро решать социально-экономические задачи». Важно как можно скорее обновить федеральное законодательство и сформировать региональное, регулирующее отношения в сфере государственно-частного партнерства.

- Для России государственно-частное партнерство важнее во сто крат, потому что у нас другие исходные позиции, друга география, иные природно-климатические факторы, секторы экономики, - особо отметил полномочный представитель.

Виктор Толоконский сказал, что введение института инвестиционных уполномоченных в федеральных округах – это достаточно серьезный сигнал всем, что надо заниматься инвестициями и все региональные правительства очень серьезно должны активизировать эту работу: «В настоящее время в региональных бюджетах крайне низкая доля инвестиционных расходов, она не превышает 10 процентов. Мы в основном формируем бюджеты текущего потребления».

- Регион, в котором нет или мало инвестиций, это регион, который начинает деградировать, а не развиваться, - убежден полпред.

Полномочный представитель выразил уверенность, что процесс привлечения инвестиций в экономику регионов будет активизироваться:

- Я думаю, что очень серьезно должно обновиться региональное законодательство, административная практика и инструментарий для усиления интеграционных процессов.

В качестве примера такой интеграции Виктор Толоконский привел работу координационного совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по реализации инвестиционных проектов в Бурятии и Забайкальском крае, а также реализуемые проекты, которые объединяют несколько регионов: создание наукоемких производств в Новосибирской и Томской областях, развитие Нижнего Приангарья, сообщает пресс-служба аппарата полпредства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^