18 марта

17 марта

Популярное

Пока не закончим - не уйдём

, 13.03.2017
Как сообщал «Байкал-Daily», 12 марта, в воскресенье, у и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова весь день шло совещание по проблемам дольщиков. Хорошая возможность впервые посмотреть вблизи, как работает новый глава

Совещания проходили отдельно по каждому проблемному дому. Участвовали министры и прочие начальники, дольщики и проблемные застройщики. Вернее, кто-то участвовал, а кто-то наблюдал.

На попытку подробно рассказать историю дома, докладчик слышал от и.о. главы: «Сколько выкуплено, сколько цена, сколько не хватает, и что нужно сделать, чтобы достроить?». «Нашедший свободные уши» спикер тут же выходил из режима монолога и включался в работу.

Одновременно выслушивалось мнение каждого, кому было что сказать по сути. К трибуне не ходили, далеко сидящих «подтягивали» за передние столы.

Когда один из зампредов правительства повысил тон, Цыденов напомнил, что вопрос сложный и, не сдерживаясь, есть риск переругаться: «Говорим все те же самые слова, но в другом эмоциональном тоне».

Обдумывали, как достроить дом на кредит под госгарантию, что республика может принять в обеспечение и как застраховаться от невозврата денег. То есть реально, в режиме мозгового штурма.

Задаваясь вопросом, «сколько это будет», и.о. главы подсчитывал в телефоне и продолжал обсуждение с новой цифрой. Когда решение заходило в тупик, впадал в минутное размышление.

Зал цепенел.

Воцарялась скованная тишина. Говорить сначала никто не решался. Потом и.о. главы «включался», потирал глаза под очками и предлагал обсудить другой вариант «в порядке фантазии» и не стесняясь спрашивал то, чего не знает. На что достроить дом, как объединить разрозненные обязательства и отделить права дольщиков от долгов застройщика. Снова собирал мнения: «Я говорю про гарантии сейчас. Залога если не вернут, то что?».

Министры наблюдали с некоторым недоумением.

Вырвать первое лицо республики «из забытья» сначала решались только дольщики и застройщики, не обременённые субординационнымиобязательствами. Принималось участие всех - заинтересованных, активных, компетентных. Предложения тут же обсуждались. Цыденов вовлекал в процесс команду и наверняка оценивал, кто в ней останется.

Постепенно процесс пошёл.

«Пока не решим, мы отсюда не уйдём, иначе придётся снова собираться», - ответил глава на попытку «свернуть» долгий и сложный поиск решения. Больше форсировать обсуждение никто не пытался.

Выглядело все это не привычно. Не только для министров, но и для журналистов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали более 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
Загрузка...
^