16 апреля

Популярное

«Пока нас не задушили»: Главу Бурятии просят открыть салоны красоты

«Пока нас не задушили»: Главу Бурятии просят открыть салоны красоты
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Представители бьюти-индустрии обещают соблюдать правила, только дать им начать работать

Появилась петиция к главе Бурятии Алексею Цыденову с просьбой разрешить работу индустрии красоты. Основным посылом является то, что салонам красоты вскоре грозит разорение.

- Нам нужно начинать работать, пока не разбежались сотрудники, не задушили арендные платежи и кредиты. Не хотим сидеть и ждать от государства дотации, субсидии и прочие платежи, высасывающие в ноль госбюджет и разрушающие экономику страны, - говорится в тексте обращения.

Создатели петиции предлагают разрешить работу парикмахерских, салонов красоты, барбершопов и эстетических центров красоты, где это представляет возможным с учётом максимальных требований безопасности.

Запись предлагают проводить в онлайн-режиме или по телефону. В помещении набирать столько клиентов, сколько рабочих кресел, при этом расстояние между ними будет не менее 1,5 метра, но не более пяти человек.

- На входе в помещение сотрудникам и клиентам измеряется температура, выдаётся маска, обрабатываются раствором руки, на ноги одеваются бахилы. После каждого клиента происходит обработка места обслуживания моющими дезинфицирующими средствами, также все инструменты дезинфицируются согласно нормам СанПиН. Все расходные материалы одноразовые, - аргументируют в петиции.

Также оговорено, что в обязательном порядке будет проводиться дезинфекция помещения, а также обработка дверных ручек и мебели – согласно установленным требованиям.

По мнению авторов петиции, разрешение можно дать, поскольку работа в бьюти-индустрии не несёт за собой массового скопления людей. Один мастер – один клиент. Контакт между клиентами минимален, или отсутствует вовсе, благодаря предварительной записи. Парикмахер (мастер) защищён, как медработник: перчатки, маска, спец.одежда.

Кроме того, специалисты напомнили, что в 2019 году ужесточены санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги.

Также мастера предположили, что в противном случае грядёт массовое увольнение сотрудников, «Нет деятельности – нет зарплат».

- Закрытие предприятий – банкротство, ликвидация, сокращение рабочих мест. Отсутствие налогов и взносов пополняющие бюджет страны. Утрата опыта и наработок в сферах деятельности. Потеря специалистов и профессионалов деятельности. Повышения спроса оказания услуг на дому, тем самым неконтролируемое и не налогооблагаемое, - аргументировали бьюти-матера.

В заключении они пообещали, что в случае поддержки они сделают всё, чтобы не подвести главу республики.

Как сообщал «Байкал-Daily», с 30 марта в Бурятии в связи с распространением коронавируса закрыли торговые центры, рестораны, а также парикмахерские и салоны красоты. Режим самоизоляции вскоре был продлён до 30 апреля. Отдельным указом главы Бурятии расширены сферы и отрасли экономики, которым разрешено возобновить работу, вот только предприятия сферы красоты в этот список не попали. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Загрузка...
^