19 апреля

18 апреля

Популярное

Суд признал незаконным строительство скандального завода на Байкале

Суд признал незаконным строительство скандального завода на Байкале
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Были выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства

27 марта Кировский районный суд Иркутска признал незаконной разрешительную документацию на строительство завода по добыче воды из Байкала в посёлке Култук.

Как сообщал «Байкал-Daily», с 15 марта строительство скандального завода по розливу воды на Байкале приостановили до устранения выявленных в ходе проверки нарушений. Ранее «самую строгую» проверку документации поручил провести лично премьер-министр Дмитрий Медведев.

- Несмотря на наличие всей разрешительной документации, которая осложнила проведение проверки, прокуратура вскрыты грубые нарушения природоохранного законодательства, препятствующие проведению строительных работ, - сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Так, при утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы не в полном объёме дана оценка воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Объективная природная характеристика места размещения объекта отсутствует, специалисты не учли распространение на территории строительства растений, занесённых в «Красную книгу Иркутской области»,

Также как отмечает природоохранная прокуратура, оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелётных птиц в период миграции. В их числе находятся и виды птиц, подлежащие особой охране, включённые в Красные книги различных уровней.

Установлено, что в ходе возведения завода предусматриваются работы по снятию плодородного слоя почв. В нарушение требований земельного и природоохранного законодательства проектной документацией, заключением экспертизы рекультивация нарушенных земель не предусмотрена.

Также в ходе проверки прокуратуры выявлены нарушения порядка формирования экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, недостоверные сведения об участии общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности.

- Согласно протоколу, участие в общественных обсуждениях приняли 52 человека, единогласно высказавшиеся в поддержку проекта по строительству завода. Однако, не все перечисленные граждане реально участвовали в обсуждениях, треть об их проведении не знали и отрицательно относятся к строительству завода. Представленные доказательства убедили суд в законности доводов прокурора, - сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Как сообщал «Байкал-Daily», строительство завода по розливу байкальской воды в Култуке, которая пойдёт на экспорт в Китай, вызвало широкий резонанс в стране. Петицию с требованием запретить строительство в короткие сроки подписали более миллиона человек. 24 марта в нескольких регионах прошли митинги против завода, в Иркутске акция протеста собрала больше тысячи человек, в Улан-Удэ собралось порядка сотни.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Загрузка...
^