15 июня

14 июня

Популярное

При правительстве Бурятии создали комиссию по защите прав потребителей

При правительстве Бурятии создали комиссию по защите прав потребителей
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
В неё включили сразу несколько заместителей министров

Начала работу комиссия по защите прав потребителей при правительстве Бурятии. Первое заседание состоялось в среду, 29 августа, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Поручение о создании при правительствах регионах специального органа обеспечения прав потребителей дал ранее президент Путин.

- При той защите малого и среднего бизнеса, которая сейчас действует, контрольно-надзорным органам невозможно зайти к предпринимателю, проверить его по жалобе и дать ответ заявителю. Общественная организация – это единственный механизм, при помощи которого можно урегулировать эти взаимоотношения, - отметил заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников.

По итогам первого заседания комиссии были даны поручения администрациям районов изыскать возможность ввести в штат специалистов, которые будут работать по защите прав потребителей и работать в контакте с общественными организациями. Управлению Роспотребнадзора - возобновить сотрудничество с МФЦ по Бурятии, с тем, чтобы жалобы потребителей принимались через многофункциональные центры.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии в первой половине 2018 года зарегистрировало 3312 обращений, за весь 2017 год – более 5 тысяч. Самое большое количество обращений на нарушение прав потребителей в сфере торговли продовольственными и непродовольственными товарами. Они занимают долю в 60% в общей массе жалоб населения. На некачественные услуги ЖКХ жалуются 15% заявителей, на бытовое обслуживание – еще 15%, и по 10% - на услуги общественного питания и финансовые услуги.

Среди членов комиссии оказалось сразу несколько заместителей министров. Это к примеру, Алексей Оловянников – замминистра промышленности и торговли, Евгений Коркин – первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса, Владимир Смолин – заместитель министра экономики, Галина Фомицкая – первый заместитель министра образования и науки. Также в составе комиссии Николай Павлюк – руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора, представители Общественной палаты, Общества защиты прав потребителей и другие. Возглавляет комиссию Игорь Зураев – зампред правительства Бурятии по экономическому развитию.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Авиакомпания из Иркутской области попала под штраф
Бизнес, 15.06.2026
Работодатель без согласования нанял бывшего госслужащего
В Бурятии фермера оштрафовали за навоз
Бизнес, 15.06.2026
Нарушение обошлось ему в 50 тысяч рублей
Часть компаний в Улан-Удэ не жалуют стажёров
Бизнес, 15.06.2026
В штат после испытательного срока там берут только самых способных
Читинец перешёл по ссылке и потерял более миллиона
Бизнес, 11.06.2026
Его развели на деньги мошенники
Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
^