19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ обанкротился крупный застройщик

В Улан-Удэ обанкротился крупный застройщик
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
«Столица спец строй» признана банкротом. Ситуация на строительном рынке остаётся напряжённой, но эксперты не теряют энтузиазма

Арбитражный суд Бурятии рассмотрел дело о признании ООО «Столица спец строй» банкротом. Напомним, заявление о несостоятельности подала сама фирма.

9 февраля этого года на предприятии было введено наблюдение. Согласно отчёту временного управляющего, у ООО накоплена крупная кредиторская задолженность – свыше 188 миллионов рублей. Она включена в реестр требований кредиторов.

Любопытно, что в него пока не попала задолженность государственного унитарного предприятия «Кавказский военно-строительный отдел» ФСБ России. Размер которой составляет 160,2 миллиона рублей. Ведь, судя по данным о компании, последние годы «Столица спец строй» не участвовала в государственных торгах. И ещё это значит, что долг компании может вырасти почти в 2 раза.

При этом на компании уже «висят» исполнительные производства на 69,4 миллиона рублей. А движимое имущество заложено. Например, башенный кран, автокран, седельный тягач, полуприцеп «МАЗ» - ООО «Лотос», башенный кран – в залоге у ИП Доржиева Г. Ю., колёсный экскаватор Hyunday и автобетоносмеситель - у «Россельхозбанка».

Результаты анализа финансового состояния свидетельствуют о невозможности восстановления платежеспособности ООО «Столица спец строй» и удовлетворения требований кредиторов в полном объёме.

Нет и оснований для введения финансового оздоровления, внешнего
управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу.

Кредиторы ООО «Столица спец строй» ходатайствовали перед арбитражным судом о признании должника несостоятельным и об открытии конкурсного производства.

Суд с ними согласился, компанию объявили банкротом и назначили арбитражного управляющего. Конкурсное производство открыто на 6 месяцев.

«Столица спец строй», гендиректором которой является Плюснин Дмитрий Викторович, была застройщиком двух крупных жилых комплексов в Улан-Удэ: «Флагман» на улице Борсоева и «Столица» на улице Ключевской.

Сейчас же компанию сменило ООО «Спутник», директором которого является однофамилец руководителя бывшего застройщика Плюснин Максим Викторович.

Отметим также, что от обанкротившейся компании зависит ООО «Торговый дом «Таловский ЗЖБК», являющийся одним из самых крупных работодателей на левом берегу Прибайкальского района. Директором предприятия является Плюснин Виктор Иванович. Учредителем - ООО «Столица Спец Строй».

В январе этого года руководство завода обязали заплатить 4 миллиона рублей задолженности по зарплате за август-октябрь 2016 года.

«Не теряем энтузиазма»

Как сообщил «Байкал-Daily» генеральный директор «Смит Инвест» Геннадий Доржиев, в целом ситуация в строительной отрасли республики остаётся напряженной.

Продолжается падение ввода жилья, в частности, в Улан-Удэ. Доржиев констатировал, что оставшимся на рынке компаниям трудно. Это «Смит Инвест», «Бест Плюс», Бургражданстрой, Промгражданстрой, Сити-строй, Дюпон инвест – члены Ассоциации застройщиков жилья Улан-Удэ.

- Работаем на пределе, но не теряем энтузиазма. Все строители научились максимально оптимизировать строительные процессы. Цена остаётся на грани себестоимости. Кстати, оптимальное время вкладывать в недвижимость. И с приходом нового главы есть уверенность, что у Бурятии будет положительная динамика развития экономики. Также мы видим хорошую тенденцию по снижению ставок по ипотеке. Это большой плюс, - прокомментировал Доржиев.

По его словам, банкротство, в частности, «Столицы спец строй» является следствием влияния совокупности факторов. И вопроса финансовой деятельности самого предприятия, и в то же время ставка на развитие строительной сферы, и, возможно, просто недооценка своих сил.

- Я слышал, что есть такая фирма, но все нюансов не могу знать, - ответил Доржиев на вопрос о новом застройщике ООО «Спутник». - По-моему, не важно, какая фирма строит, главное, чтобы они выполнили обязательства перед дольщиками. Это не только моральная, но и материальная и уголовная ответственность.

Читайте также:

В Бурятии крупный завод задолжал работникам 4 миллиона

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Загрузка...
^