В июне в Тугнуйском заказнике, который находится в Мухоршибирском районе, начнут строить убежища для манулов. Эти дикие коты занесены в Красную книгу России, потому учёные ищут новые варианты для сохранения их популяции.
Как сообщила руководитель проекта «Сохранение манула – сохранение степей Байкальского региона» Наталья Борисова, разработано уже несколько вариантов убежищ – наземных и подземных. Однако все они помогут животным прятаться от хищников, жары и зимних морозов.
Раньше манулы прятались в норах тарбаганов, но с течением времени популяция сусликов снизилась и нор стало меньше. Теперь котам стало негде скрываться от опасностей.
В рамках проекта запланировали установку двадцати убежищ и мероприятия по экопросвещению и работе с местным населением. Сам манул сейчас мало изучен. Основная причина тому – скрытность вида.