28 марта

27 марта

Популярное

Правительство Бурятии обеспокоено ситуацией с захватом торгового дома «Юбилейный»

Правительство Бурятии обеспокоено ситуацией с захватом торгового дома «Юбилейный»
Бизнес,  Фото:russianstock.ru
Как стало известно «Байкал-Daily», в правительстве Бурятии розданы поручения в связи с силовыми действиями вокруг ЗАО «Юбилейный» и обращением коллектива торгового дома и арендаторов к президенту Бурятии. 30 июня пройдет годовое собрание акционеров торгового дома  

Первый заместитель правительства Бурятии Иннокентий Егоров поручил зампреду по экономике Александру Чепику и главе республиканской службы по потребительскому рынку Григорию Ненкину рассмотреть обращение коллектива торгового дома «Юбилейного» и арендаторов к Вячеславу Наговицыну. Кроме того, было дано поручение обратиться в прокуратуру Бурятии для получения правовой оценки вокруг ситуации с ЗАО «Юбилейный».

Напомним, 18 мая 2010 года в вечернее время была предпринята первая попытка силового захвата здания сотрудниками частного охранного предприятия «Центурион». По данному факту подано заявление в милицию. «Гости» были выдворены из универмага прибывшим нарядом вневедомственной охраны.

19 мая 2010 года была предпринята новая попытка захвата здания. На этот раз – с участием сотрудников ОМОН. По версии руководства «Юбилейного», в обоих случаях никаких документов, обосновывающих силовой захват, предъявлено не было.

Тем не менее, в последнем случае сотрудники ОМОН грубо оттеснили собравшихся у входа на территорию универмага представителей ТД «Юбилейный», арендаторов и прессу. Срезав при помощи сварки замок на воротах, сотрудники ОМОН, представитель фирмы «Данак», следователь И.В.Колесников и несколько неизвестных лиц в штатском проникли во двор универмага. Всех остальных, включая арендаторов и представителей ТД «Юбилейный», силой оставили за запертыми воротами.

На следующий день, состоялся брифинг в МВД Бурятии, где было пояснено, что захват произошел в рамках расследования уголовного дела по хищению имущества торгового дома и злоупотреблению должностными полномочиями руководителей акционерного общества ТД «Юбилейный».

Коллектив и арендаторы торгового дома написали письмо к полпреду президента России в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину, президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну, депутатам Народного Хурала и в общественную приемную В.В. Путина.

В нем они выразили недоумение: «Здание и земля – объекты недвижимости. Их невозможно унести, увезти, спрятать. Для того чтобы обеспечить сохранность данного имущества, достаточно передать соответствующую информацию в Росреестр. И ни одна сделка с арестованным имуществом не будет зарегистрирована. Какая же необходимость была штурмовать ТД «Юбилейный», угрожать людям оружием, применять силу к женщинам?»

Теперь правительство Бурятии и прокуратура попытаются дать оценку драматическим событиям в центре Улан-Удэ.

На 30 июня назначено проведение годового собрания акционеров ЗАО «Торговый Дом «Юбилейный». В повестке дня, помимо других, значатся пункты о досрочном прекращении полномочий Генерального директора и избрании нового.

- Решение о проведении годового собрания принимается Советом директоров, - пояснила генеральный директор Ольга Раднатарова. – Ничего форс-мажорного в этом нет. Собрание акционеров проводится ежегодно, и сам факт его созыва никак не связан с возникшим противостоянием и недавним силовым захватом здания ТД «Юбилейный». Это очередное годовое собрание.

Также г-жа Раднатарова заявила:

- Что касается пункта о досрочном прекращении полномочий генерального директора в проекте повестки дня. Этот пункт из года в год вносится именно той группой лиц, которая завладела спорным пакетом акций торгового дома. Подчеркиваю, из года в год. Но поскольку конфликтующая сторона не обладает большинством голосов, то на собрании их предложения, в том числе и по повестке дня, как правило, не принимаются. В настоящее время это распределение голосов между акционерами остается неизменным, и ожидать какого-то иного поворота событий не стоит. Видимо, тем и вызваны неадекватные действия рейдеров, воспользовавшихся поддержкой силовых структур, что в рамках закона повлиять на решения акционеров они не могут.

Тем не менее, в ТД «Юбилейный» не исключают, что в преддверии годового собрания возможны провокации и усиление давления на акционеров, собственников и руководство. Ситуация в универмаге остается напряженной. Торговый дом приступил к работе. Арендаторы вернулись на рабочие места, но находятся пока в подвешенном состоянии. А работников самого торгового дома до сих пор не допускают к работе. Все административные кабинеты «Юбилейного» опечатаны. Сколько еще продлится такая ситуация не совсем понятно.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Загрузка...
^