16 мая

15 мая

Популярное

Уроженцев Бурятии зазывают на массовую многонациональную свадьбу в Москве

Уроженцев Бурятии зазывают на массовую многонациональную свадьбу в Москве
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Отправиться туда смогут пары из столицы и Подмосковья

Летом в российской столице устроят всероссийский свадебный фестиваль под названием «Соединяя сердца» (возрастное ограничение – 6+). Это уже ставшее традиционным масштабное событие посвящено любви, семейным ценностям и свадебным традициям народов РФ.

В его рамках в национальном театре «Россия» на Краснопресненской набережной пройдёт массовая церемония бракосочетания. Участие в ней смогут принять и уроженцы Бурятии, рассказали в полпредстве РБ в Москве.
 
Там отметили: это возможность провести незабываемую свадьбу в уникальном формате, погрузиться в традиции разных народов страны, получить ценные советы от ведущих экспертов и стать частью масштабного праздника любви. В полномочном представительстве ищут желающих связать себя узами брака влюблённые пары, проживающие в Москве и Подмосковье. Связаться с ним можно по телефону +7 (499) 399-03-03.

Массовую свадьбу в Москве организуют уже в третий раз. Впервые фестиваль с торжественным шествием молодожёнов, концертами и конкурсами организовали на ВДНХ в 2024-ом и тогда на нём расписалась 151 пара. Приехать туда нужно было в национальных костюмах того региона, откуда родом молодожёны, или представляющих их национальность.

Мероприятие стартует 8 июля – в День семьи, любви и верности. Этот праздник посвящён памяти святых Петра и Февронии, которых почитают как хранителей домашнего очага и любви.

Легенда гласит, что князь Пётр тяжело заболел, а исцелила его крестьянская девушка Феврония в обмен на обещание жениться на ней. Однако своего слова он не сдержал и недуг вернулся. Окончательно излечившись, князь всё же взял Февронию в жёны и, судя по всему, об этом не пожалел. Они жили долго и умерли в один день – как раз 8 июля.

В России День семьи утвердили в 2008 году – по инициативе Государственной Думы. А сама идея отмечать его возникла несколько лет назад у жителей Мурома, где покоятся мощи обоих святых. Их брак и по сей день считается образцом терпения и преданности.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Уроженцев Бурятии зазывают на массовую многонациональную свадьбу в Москве
Общество, 16.05.2026
Отправиться туда смогут пары из столицы и Подмосковья
В Приангарье обострилась ситуация с инфекционными болезнями животных
Общество, 16.05.2026
Там усилили контроль за перевозкой животных и сырья
Верующим в Бурятии посоветовали отказаться от «молочки»
Общество, 16.05.2026
А ещё им порекомендовали не есть козлов и кроликов
В горах Бурятии выпадет снег
Общество, 16.05.2026
Однако в целом по республике сохранится относительно тёплая погода
Житель Бурятии посвятил забег на марафоне брату, погибшему на СВО
Общество, 15.05.2026
Владимир Базаров преодолел самую длинную дистанцию в 42 километра
В Бурятии готовятся к гастрофестивалю
Общество, 15.05.2026
Его проведут в течение трёх дней
В Бурятии проверили 20 тонн семечек для Монголии
Общество, 15.05.2026
Продукция соответствует требованиям
На Байкале открыли навигацию для маломерных судов
Общество, 15.05.2026
Судоводителям напоминают о правилах безопасности
Университет Бурятии совершил прорыв в агротехнологиях
Общество, 15.05.2026

Препарат повышает урожайность пшеницы на 40 %

Возобновилось регулярное авиасообщение между Монголией и Тувой
Общество, 15.05.2026
Субсидированный рейс связал Кызыл и Улан-Батор
^