15 мая

14 мая

Популярное

В Улан-Удэ выбирают почётных граждан города

В Улан-Удэ выбирают почётных граждан города
Общество,  Фото:УУГСД
В юбилейный год их станет больше

Вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Улан-Удэ» в юбилейном для столицы Бурятии году обсудили на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Улан-Удэнского городского совета депутатов.

В Горсовете напомнили, что ранее на сессии депутаты утвердили изменения в положение, согласно которому в юбилейные годы, кратные пяти, звание «Почётный гражданин города Улан Удэ» будет присваиваться не более чем трём гражданам. Это касалось и юбилейного 2026 года.

- Среди кандидатов есть видные политические деятели и ветераны органов местного самоуправления, которые отдали не один десяток лет службе на благо города. Это Александр Николаевич Козлов, который по-прежнему интересуется работой муниципалитета, а также Геннадий Дмитриевич Булнаев, бывший глава Железнодорожного района, и Евгений Николаевич Пронькинов, ранее занимавший должность сити-менеджера, то есть фактически руководителя администрации города, - рассказал председатель профильного комитета Дмитрий Турченюк.

Помимо этого, почётное звание предложили присвоить ещё одному человеку, который многое сделал и продолжает делать для укрепления взаимоотношений между Россией и Монголией, а именно между Улан-Удэ и городом-побратимом Дарханом. Это президент торгово-промышленной палаты Дархан-Уульского аймака Монголии Олонхууд Насанбат Сундуйжавын.

С предложением присвоить господину Насанбату звание «Почётный гражданин Улан-Удэ» выступили депутаты Улан-Удэнского городского Совета.

- Господин Насанбат – давний друг нашего города. Он возглавлял Дархан-Уульский аймак, долгое время мы взаимодействовали с ним по организации различных мероприятий и встреч, как в городе Дархан, так и в Улан-Удэ. По нашему положению иностранные граждане могут получить это звание вне квоты. Комиссия рассмотрела кандидатуру господина Насанбата, вопросов не возникло, - отметил зампредседателя горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии полыхала баня
Общество, 15.05.2026
Огонь охватил её на 10 «квадратах»
В Улан-Удэ выбирают почётных граждан города
Общество, 15.05.2026
В юбилейный год их станет больше
Москвича дважды оштрафовали за съёмку блога на Байкале
Общество, 15.05.2026
Мужчина запустил дрон на особо охраняемой природной территории
Дмитрий Фёдоров: «Стараемся оперативно реагировать на жалобы горожан»
Общество, 15.05.2026
О ремонте Арбата, ливнёвках, ежедневной уборке города  и многом другом – в интервью «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ»
В Бурятии рухнуло строительство домов
Общество, 15.05.2026
За год оно сократилось на треть
К борьбе с лесными пожарами в Бурятии подключат российские беспилотники
Общество, 15.05.2026
С их помощью будут определять площадь очагов и отслеживать огонь
Совет ветеранов Бурятии рассказал Алексею Цыденову об итогах работы
Общество, 15.05.2026
Также состоялось награждение знаками «Почётный ветеран»
ФК «Бурятия» проведёт третий матч сезона Третьей лиги
Общество, 15.05.2026
В Улан-Удэ клуб сразится с «Енисеем-М»
В громком деле об убийстве Сэсэг Буиновой и Стаса Норбоева поставили окончательную точку
Общество, 15.05.2026
Защита пыталась признать расправившегося с ними экс-полицейского невиновным 
В Бурятии стартует фестиваль активистов ТОС
Общество, 15.05.2026
Он начнётся сегодня в Кяхте, а завершится в августе в Улан-Удэ
Юная жительница Бурятии воссоединилась с мамой спустя полтора года
Общество, 15.05.2026
Злоупотреблявшая алкоголем женщина на путь исправления
^