26 апреля

Популярное

Власти Иркутска борются с горностаевой молью

Происшествия, 
В Иркутске до 24-го июня более 35 тысяч деревьев, пораженных горностаевой молью, дополнительно будут обработаны от паразита. Об этом заявил начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук, сообщает пресс-служба мэрии

- В этом году на обработку деревьев выделено около 225 тысяч рублей, - рассказывает Владимир Чубук. - По результатам комиссии, в состав которой вошли специалисты из администрации Иркутска и филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, выявлено, что ущерб, нанесенный вредителем, намного меньше на обработанных растениях и эти деревья гораздо лучше перенесли непростой период. Однако деревьев, которые нуждаются в обработке, на порядок больше.

В Иркутске общая площадь искусственного озеленения, включая скверы и парки, превышает 300 га. В этом году на борьбу с вредителями администрация города Иркутска планировала затратить миллион рублей, но в ходе торгов стоимость муниципального контракта была снижена до 225 тысяч рублей – такую цену предложил один из подрядчиков.

На экстренном совещании в комитете по ЖКХ было принято решение обязать подрядчика в рамках заключенного муниципального контракта дополнительно обработать наиболее пострадавшие от моли территории города. Владимир Чубук призвал иркутян не причинять вреда деревьям, пострадавшим от горностаевой моли: пораженные деревья, как правило, выживают и постепенно восстанавливаются уже к концу лета.

В 2013 году городская администрация намерена изменить технологию обработки деревьев. С осени к борьбе с горностаевой молью подключатся энтомологи (специалисты по вредным насекомым), которые будут адресно обследовать наиболее пострадавшие территории, искать на деревьях кладки насекомых.

Владимир Чубук также отметил, что популяция горностаевой моли, как и другие живые организмы, имеет свои собственные биологические циклы, и через один - два года активность паразита начнет снижаться. Из 50 разновидностей горностаевой моли иркутские деревья страдают от нескольких видов этих насекомых, которые паразитируют на яблонях.

У специалистов еще от семи до 10 дней на борьбу с вредителем: сейчас городские деревья обрабатывают двумя препаратами: инсектоакарицид Актеллик действует на насекомых как нервно-паралитический яд, им обрабатывают деревья на улицах и магистралях и инсектицид Фитоверм является биопрепаратом, им обрабатывают деревья рядом со школами, детскими садами и детскими площадками. Работа подрядчика также осложнялась погодными условиями – опрыскивать растения нужно в безветренную и ясную погоду, в дождь и пасмурную погоду эффект от препарата сильно снижается, сообщает ИА «Байкал-Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^