21 апреля

20 апреля

Популярное

Шеф-редактор иркутского журнала задержан за наркотоговлю

Шеф-редактор иркутского журнала задержан за наркотоговлю
Происшествия, 
В Иркутске наркополицейские задержали 22-летнего Сергея Свердлова – шеф-редактора журнала «Диалог – бизнес и власть». По данным наркоконтроля, популярный в деловой среде журнал издавался на средства, полученные за продажу наркотиков

Сергей Свердлов задерживается за последние два года уже второй раз. В апреле 2010 года его вместе с братом-близнецом также задержали за сбыт наркотиков. Как утверждают наркополицейские, «близнецы» - это было закреплённое за ними в среде наркоманов-клиентов прозвище. Тогда обеспеченные родители наняли детям хороших и высокооплачиваемых адвокатов. В отношении одного брата было полностью прекращено уголовное преследование, второй получил четыре года условно.

После этого одного сына родители отправили доучиваться в столицу, а второй, Сергей, остался в Иркутске. На тот момент оперативники наркоконтроля успели хорошо изучить характер поведения Сергея, поэтому даже после суда продолжали наблюдать за ним.

Через три недели после вынесения приговора Свердлов совершил очередную преступную сделку. Используя свой старый канал поставки наркотика, о котором он не рассказал следствию, и который тогда так и не удалось перекрыть наркополицейским, приобрёл крупную партию гашиша и тут же реализовал среди старых клиентов. «Старыми клиентами» были его друзья-однокурсники и прочая молодёжь.

Сделав вывод, что всё прошло успешно, и он остался незамеченным, Свердлов с удвоенной силой развернул наркоторговлю. В день число его клиентов доходило до 50-ти человек. По оперативной информации, в доказательство того, что его «товар» самый лучший, примешивал в гашиш героин. Такой наркотик хорошо раскупался молодёжью.

- У оперативников сложилось однозначное мнение, что Свердлов почувствовал себя всесильным и всемогущим, - отмечают в наркоконтроле. – В 2011 году он окончил институт. Но ещё будучи студентом, получил довольно престижную работу шеф-редактора иркутского журнала «Диалог – бизнес и власть». В его обязанности входило определение редакционной политики журнала, работа с кадрами и правка материалов, при этом сам молодой человек оставался гашишным наркоманом с большим стажем.

При этом наркополицейские отмечают, что Сергей успешно совмещал работу в журнале и многочисленные встречи с клиентами, ведь торговал гашишем он сам лично.

В 2012 году наркополицейских было собрано достаточное количество материалов, подтверждающих преступную деятельность Свердлова. В том числе на электронную почту наркоконтроля периодически приходили анонимные сообщения, в которых говорилось, что «близнец» постоянно торгует наркотиками по определённому адресу.

В мае сбытчик с двумя друзьями поехал отдыхать на берег Ангары. Там его и задержали.

- Никто кроме нас о месте задержания не знал, однако весть об этом разнеслась мгновенно Уже через 15 минут на берег прибыли воинственно настроенные родственники Свердлова. Мы обратили внимание, что количество проезжающих мимо машин заметно увеличилось. В них могли находиться знакомые либо клиенты, которые и сообщили родителям о местонахождении их сына, - отмечают в наркоконтроле.

В это же время к дому, где проживал задержанный, приехала его гражданская жена. Женщина заявила, что она помощник депутата законодательного собрания и показала удостоверение с требованием отпустить её гражданского мужа.

- Эта женщина является не только помощником депутата (как утверждает сама), но и издателем того самого журнала, в котором работает шеф-редактором Сергей. По его словам, все четыре года их совместной жизни он давал ей огромные суммы на развитие модного в среде иркутских бизнесменов журнала. А зарабатывались эти деньги исключительно преступным путём – путём торговли наркотиками, - комментирует сотрудник оперативного отдела управления ФСКН России по Иркутской области.

При себе у молодого человека обнаружили бархатную коробочку с подготовленным для продажи гашишем. Кроме того, оперативники изъяли четыре сотовых телефона, на которые ежесекундно поступали звонки от клиентов.

В доме Свердлова были изъяты карабин «Сайга» и травматический пистолет на базе «ТТ» - «Лидер», на которые отсутствовали разрешительные документы. Также было найдено 90 грамм гашиша. В общей сложности у Свердлова было изъято 116 граммов наркотического средства.

- Уже находясь в отделе наркоконтроля, после беседы с личным адвокатом, задержанному неожиданно стало плохо, и он потребовал вызвать скорую. Машина с врачами подъехала буквально через три минуты. Врач скорой после беглого осмотра определил у больного тупую травму живота и предынфарктное состояние и предложил срочно отвезти его в определённую больницу. Зная личность Свердлова, его склонность к симулированию, а также возможности его влиятельных родителей, мы приняли решение сопроводить его в другое медицинское учреждение. Там специалисты провели полное обследование задержанного, сделали снимки и электрокардиограмму. Заключение – никакого предынфарктного состояния нет, как и травмы живота. Зато есть сильнейшее наркотическое опьянение, вызванное постоянным употреблением гашиша, - рассказывает сотрудник наркоконтроля.

На вопрос же наркополицейского, когда и за что был осужден, Сергей ответил, что забыл. Сейчас молодой человек отправлен под арест, где и будет находиться до суда, сообщает пресс-служба УФСКН России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ два человека погибли в лобовом ДТП с автобусом

Водитель легковушки выехал на встречную полосу

На вокзале Забайкалья не работали пандусы и кнопки вызова персонала
Нарушения потребовала устранить транспортная прокуратура
В Иркутской области «ВАЗ» въехал в столб, и он упал на него

Водитель и двое несовершеннолетних доставлены в медицинское учреждение

В Бурятии конфисковали дорогущую технику у бизнесмена-золотодобытчика
Мужчина попался на незаконной добыче драгметаллов
В Приангарье поджигатель травы уничтожил жилые дома на 8 миллионов
После проделок виновника вместо жилья осталось пепелище
За три дня жители Приангарья отдали мошенникам 12,5 миллионов

Жертвами злоумышленников стали 14 человек

В Улан-Удэ рухнул строительный кран
Всё случилось в сотых кварталах
В Иркутской области фура врезалась в стоящий большегруз
На месте ДТП введено реверсивное движение
В Бурятии работники детсада «отмыли» деньги на родственных связях
Муж замруководителя учреждения фиктивно получил более 1,7 млн рублей
В Иркутской области обманутой пенсионерке вернули 125 тысяч рублей
Полицейские задержали курьера телефонных мошенников
В Бурятии экс-замглавы города слишком поверил своим глазам

Он «принял» дома для детей-сирот, лишь визуально их осмотрев

^