25 апреля

Популярное

В Бурятии ушло в суд дело экс-сотрудников МВД об убийстве девушек

В Бурятии ушло в суд дело экс-сотрудников МВД об убийстве девушек
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Одно из самых громких дел последнего времени будет рассматриваться с участием присяжных заседателей

2 июля в Кабанский районный суд в Бурятии поступило уголовное дело трёх бывших милиционеров, обвиняемых в убийстве двух девушек и покушении на убийство их подруги. Громкое дело будет рассматриваться с участием присяжных заседателей, говорится в карточке дела на сайте суда.

Один из мужчин обвиняется в убийстве двух лиц с целью скрыть другое преступление. Второй – в незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, убийстве двух лиц, покушении на убийство, похищении человека группой лиц по предварительному сговору. Третий – в похищении человека и покушении на убийство.

Как сообщал «Байкал-Daily», две девушки, 17 и 18 лет, были убиты в 2002 году в местности Клюквенная падь Кабанского района Бурятии. Сперва они были объявлены пропавшими, а вскоре в полицию пришло письмо от анонима. Он написал, что нашёл яму с обгорелыми телами.

Убийство оставалось нераскрытым вплоть до конца 2019 года. Когда же следователи раскрыли преступление, имена подозреваемых шокировали – ими оказались бывший и действующий сотрудники местного отдела полиции. По версии следствия, в тот летний вечер девушки выпивали с милиционерами. Однако затем в компании вспыхнула ссора, после чего милиционеры расправились с помощью топоров с девушками. Затем продолжали спокойно работать в органах внутренних дел. Один из обвиняемых сам работал по делу об убийстве девушек.

Спустя 17 лет, когда преступление было раскрыто, объявилась и третья потерпевшая. Она также участвовала в пикнике с милиционерами, но сумела сбежать. Все эти годы девушка молчала, опасаясь за свою жизнь, и лишь после задержания подозреваемых рассказала о произошедшем.

- Порой уже думаешь: «Лучше бы я там с ними осталась». Все ходили пальцами тыкали, сейчас вообще гнобят постоянно… - признавалась в эфире «Дежурной части» выжившая девушка. – Я молчала 17 лет, на тот момент не было доверия следователям. Кто будет искать? Те же оперативники, которые и убили?

В деле есть и странные трагические обстоятельства. В сюжете телеканала «Россия-24» говорилось, что во время расследования погибли двое следователей, которые вели дело. Один вскоре был застрелен на охоте, другой прямо на рабочем месте был убит стажёром.

- Я всё удивлялся, почему же мы не можем раскрыть-то? И, как назло, нам не пришло [в голову] начать с самих себя. Буквально самого себя проверить, понимаете. До сих пор стыдно мне, как это мозгов не хватило, - рассказал бывший оперативник изданию «Медиазона».

Весной 2020 года председатель СК России Александр Бастрыкин дал личное поручение СУ СК России по Бурятии по поводу этого дела. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^