Всё произошло в столице Бурятии. В полицию с заявлением о краже обратилась 37-летняя местная жительница.
Как выяснилось, у женщины стащили велосипед за 12 с половиной тысяч, оставленный в подъезде многоквартирного дома. Злоумышленника вычислили и задержали в результате оперативно-розыскных мероприятий. Им оказался 47-летний улан-удэнец, ранее судимый за имущественные преступления и к тому же ведущий асоциальный образ жизни.
Мужчина рассказал правоохранителям, что чужое транспортное средство продал случайному прохожему за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на алкоголь.
Велосипеда стоимостью в 20 тысяч лишилась и 30-летняя девушка из Кабанского района. Она заехала в гости к подруге и оставила «железного коня» в подъезде, а вернувшись, уже не обнаружила его там.
На следующий день сельчанка разместила в мессенджерах объявление о пропаже, но, не получив отклика, обратилась в полицию. Крадуном оказался 17-летний парень.
Юноша шёл мимо, увидел оставленное без присмотра ТС и спокойно укатил на нём, а на следующий день купил баллончик с краской и перекрасил, чтобы владелица не смогла его опознать. Добычу злоумышленник планировал использовать для личных нужд. Велосипед у молодого человека изъяли и вернули хозяйке.
С аналогичным заявлением обратилась в правоохранительные органы 49-летняя жительница Хоринска. Вернувшись с работы, она оставила велосипед возле калитки, планируя позже убрать его на участок, но заснула. К утру он пропал.
Попытки самостоятельного поиска успехом не увенчались. Ущерб составил 17 тысяч рублей. Двухколёсный транспорт похитил 64-летний пенсионер.
Мужчина добрался на нём до дома и спрятал в гараже, планируя подождать несколько дней в надежде, что хозяйка не заявит о пропаже или не опознает имущество.
Против всех троих возбудили уголовные дела о краже (по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ). Любителей чужих велосипедов поместили под подписку о невыезде, сообщили в МВД по РБ.