28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

В Иркутской области раскрыто убийство таксиста

Происшествия, 
Жестокое убийство водителя такси, совершенное в конце января, вызвало в Усолье – Сибирском большой общественный резонанс. Около полуночи у дома на проспекте Космонавтов неизвестные напали на таксиста, нанесли ему многочисленные ножевые ранения и скрылись, похитив автомобиль «Хонда Степ-Вагон»

39-летнего мужчину доставили в городскую больницу, но врачи спасти его не смогли – спустя два часа раненый скончался.

Скептики утверждали, что у полиции нет шансов найти убийцу, однако уже через неделю сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД РФ «Усольский» и городской прокуратуры сообщили о раскрытии этого преступления.

Как рассказал заместитель начальника полиции Александр Кузнецов, в расследовании преступления были задействованы 50 сотрудников отдела. Спустя два дня работники ритуальной службы обнаружили на территории кладбища в поселке Тельма похищенную у таксиста иномарку, точнее, то, что от нее осталось, поскольку машина практически полностью выгорела. Оперативникам удалось установить точное время, когда злоумышленники сжигали автомобиль – местные жители видели огненное зарево в районе кладбища. Во все фирмы такси были направлены запросы с просьбой сообщить, заказывал ли кто-нибудь накануне такси в поселок. Как выяснилось позже, такая заявка действительно поступала, однако персонал фирмы умышленно скрыл этот факт, чтобы избежать проблем с правоохранительными органами. А ведь подобная трагедия могла произойти и с водителем их фирмы. Сейчас уже точно установлено, что преступники, после того, как сожгли автомобиль, вызвали из Усолья такси, чтобы вернуться в город - в тот день на улице было около 40 градусов мороза.

Поле того, как была найдена сгоревшая машина, сыщики получили оперативную информацию о возможной причастности к событиям январской ночи 20-летнего молодого человека, проживавшего у своей подруги в районном центре. Во время допроса тот сообщил, что ножевые ранения таксисту наносил не он, а его приятель, вместе с которым они в ту ночь находились на проспекте Космонавтов.

Главного фигуранта задержали тоже в квартире его сожительницы. Ему 30 лет. В 2009 году вышел на свободу из колонии, где отбывал наказание за разбойное нападение. Задержанный рассказал, что 29-го января, будучи в состоянии опьянения, они с приятелем остановили на улице машину. Водитель привез их по указанному адресу, после чего молодой пассажир направился в подъезд дома, где жила его подруга. Но перед этим, выходя из салона, с силой хлопнул дверцей. Водитель высказал по этому поводу свое недовольство, а бывший осужденный воспринял его замечание агрессивно, припомнив и то, что хозяин иномарки запретил ему курить в салоне. Слово за слово - разгорелась ссора, переросшая в драку, которая происходила прямо в автомобиле. Исход её решил нож.

В это время из подъезда вернулся молодой человек. Он видел, как раненый водитель такси выбрался из салона с криками о помощи, а на него вновь набросился вооруженный ножом разъяренный клиент. Пока тот расправлялся с шофером, парень молча наблюдал за происходящим. После этого, оставив на морозе смертельно раненого человека, приятели сели в его иномарку и поехали в поселок Тельма.

В ходе следствия установлено, что о произошедшем в подробностях знали и подруга молодого человека, и сожительница самого убийцы. Знали, но молчали, уверяя полицейских, что им ничего не известно об этом. Более того, обе женщины попытались оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов при задержании своих «бой-френдов».

В настоящее время главный подозреваемый арестован, ему уже предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ «убийство». Его приятель, не участвовавший в расправе, но и не попытавшийся помочь потерпевшему, находится под подпиской о невыезде и тоже ждет судебного решения, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^