28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Из-за землетрясения в здании улан-удэнской школы появились трещины

Из-за землетрясения в здании улан-удэнской школы появились трещины
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Трещины появились в здании школы номер 2, предположительно, в результате землетрясения. В настоящее время занятия в школе продолжаются, но в другом режиме, а власти готовятся к реконструкции

Ряд землетрясений произошел январе в Бурятии и в соседней республике Тыва, где интенсивность в эпицентре была до восьми - девяти баллов. Жители Улан-Удэ ощущали толчки до 2-3 баллов. При таком землетрясении на верхних этажах раскачиваются люстры, заметны колебания мебели. По оперативным данным МЧС, разрушений в республике зафиксировано не было.

- Наверное, большую роль сыграли последние землетрясения, до января все было более-менее нормально, а сейчас в кабинетах появились трещины на третьем этаже, они идут по потолочному перекрытию, - сказал представитель школьной администрации.

Трёхэтажная школа построена в центре столицы Бурятии в 1937 году, капитальный ремонт был в 1988 году. Она включена в список аварийных школ, сообщает РИА Новости.

Как пояснила «Байкал-Daily» заместитель председателя комитета по образованию Ольга Пихеева, ситуация находится на контроле у администрации города, городского и районного комитетов по чрезвычайным ситуациям.

- Мы в курсе того, что данная школа находится в тяжёлом техническом состоянии. С октября по май 2011 года мы уже три раза проводили обследования в здании. В мае 2011 года нами получено заключение о том, что здание находится в ограниченном работоспособном состоянии. В заключении говорится, что есть проблемы с кровлей, перекрытиями. Но закрывать школу нам рекомендовано не было, - говорит Ольга Пихеева. - Мы думали, что доработаем до конца этого учебного года – до мая и закроем школу на ремонт. Однако землетрясение восьмого, девятого, 12-го января увеличило количество трещин в здании.

По её словам, решение закрыть третий этаж здания было принято после осмотра школы девятого февраля. В настоящее время уроки проводятся на первом и втором этажах, а школа работает в новом режиме.

- Для того, чтобы привести школу в новый режим, были проведены родительские собрания. Было принято совместное решение об утверждении «скользящего» графика обучения. Учебный процесс переведён в четыре смены: с восьми, 12-ти, третья – с полвторого, четвёртая – с трёх, - поясняет заместитель председателя комитета по образованию.

Эта мера – временная, в дальнейшем планируется реконструкция здания школы.

- Мы в течение двух лет отрабатывали вопрос включения школы в программу «Аварийные школы». В 2012 году школа № 2 включена в неё, и все работы по восстановлению будут профинансированы из федерального бюджета, - заявила Ольга Пихеева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^