28 апреля

Популярное

Юрий Турченюк требует с «МК» в Бурятии» миллион рублей за опороченную честь

Происшествия, 
Бизнесмен Юрий Турченюк обратился с заявлением в суд на еженедельник «МК» в Бурятии» по поводу защиты своего «доброго имени»

Доброе имя бизнесмена попрала статья «Рецепт экономии», опубликованная в «МК» в середине ноября 2011 года. В ней Юрий Турченюк был назван «владельцем бывших муниципальных аптек». Истец посчитал эти сведения не только не соответствующими действительности (дескать, аптеки ему никогда не принадлежали и не принадлежат), но и порочащими его «честь, достоинство и деловую репутацию».

«…Данное высказывание является порочащим, так как характеризует истца с негативной, отрицательной стороны, увязывает его личность со скандалами, формирует отрицательное отношение как к предпринимателю, порочит его деловую репутацию как добросовестного субъекта…, уличает истца в совершении нечестного поступка, неправильном поведении в общественной жизни».

Судя по исковым требованиям, Юрия Турченюка устроили бы опровержение изложенных сведений и компенсация морального вреда в размере один миллион рублей.

Имя Юрия Турченюка связано с одним из самых скандальных в истории Бурятии уголовных дел — о хищении из муниципального унитарного предприятия около 60 миллионов рублей в составе группы лиц. Один из них — Алексей Глазков, возглавляемая им компания, поставившая под угрозу срыва строительство «Байкальской гавани», в минувшем году была включена в «черный список» недобросовестных поставщиков.

Долгое время Юрию Турченюку удавалось скрываться от следствия в Иркутске, он был объявлен в федеральный розыск. А после ареста почти год находился за решеткой как предполагаемый организатор хищения «унитарных» миллионов.

За несколько лет Юрий Турченюк создал в Улан-Удэ настоящую бизнес-империю. О нём говорили, как об удачливом и богатом предпринимателе, имеющем связи с высокопоставленными чиновниками и их близкими родственниками, в частности — сыном мэра Улан-Удэ. Влияние Юрия Турченюка простиралось от асфальтобетонных заводов на юго-западе Улан-Удэ до финансирования дружественных мэрии газеты и телеканала. Он перекладывал муниципальные трубы, строил теплотрассы, ремонтировал школы и детские сады, городскую дорожную сеть. А по сообщению некоторых СМИ выкупил у города сеть муниципальных аптек. Называлась даже сумма — порядка 100 миллионов рублей.

Первое заседание суда по восстановлению «доброго имени» Юрия Турченюка назначено на 16 января, сообщает «МК» в Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^