10 июня

09 июня

Популярное

В Бурятии чёрные лесорубы нанесли ущерб в 226 миллионов рублей

Происшествия, 
В 2011 году в Бурятии зарегистрировано 676 фактов незаконных порубок лесных насаждений. Уничтожаются как несколько деревьев, так и вырубаются целые деляны

К концу года полицейские подводят итоги операции «Лес», стартовавшей в ноябре.

- Анализ выявленных за время проведения операции преступлений в лесной сфере свидетельствует, что в основном в республике совершаются незаконные рубки, - сообщил сегодня, 29-го декабря на брифинге заместитель начальника управления оперативно-розыскной деятельности МВД по Бурятии Николай Кондратьев.

При этом более 43-х процентов выявленных преступлений относятся к категории особо тяжких, то есть совершаются в особо крупном размере по предварительному сговору, в том числе и организованными группами.

Причинённый государству ущерб от лесных рубок только по завершённым уголовным делам составляет 226,3 миллиона рублей. Между тем в Бурятии только одно возбуждённое осенью дело «оценивается» в 244 миллиона рублей.

- Уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере возбуждено в ноябре 2011 года. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие, - подтвердил Николай Кондратьев.

Одним из самых крупных преступлений, получившим известность, стало задержание организованной преступной группы в Заиграевском районе. Её члены были приговорены к 4,5 годам лишения свободы условно в июне 2011 года.

- Оперативниками было установлено, что древесина сбывалась членами ОПГ на пунктах приёма-переработки древесины, подконтрольных граждан КНР. При этом лидер ОПГ Петряков активно пользовался услугами местного населения, которое за денежное вознаграждение сообщало ему по телефону о передвижениях сотрудников ОВД. При провозе браконьерской древесины он использовал легальные документы реальных лесозаготовителей, знакомых с ним. За предоставление документов он платил им по две тысячи рублей с каждого лесовоза, - сообщил Николай Кондратьев.

Также в 2011 году было выявлено четыре преступления коррупционной направленности, в том числе по фактам получения взятки, халатности и злоупотребления должностными полномочиями.

- Так, в текущем году по факту злоупотребления должностными полномочиями к уголовной ответственности привлечён инженер по лесопользованию филиала «Заречный» Заиграевского района, - привёл пример Николай Кондратьев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские десантники помогли потушить все лесные пожары в двух регионах
Специалисты «Авиалесоохраны» ликвидировали 9 крупных очагов
Забайкалец подобрал 10 тысяч и заработал «уголовку»
Он прикарманил валявшиеся на полу деньги
Жительница Бурятии в пьяном гневе зарезала мать
Решение суда ей оспорить не удалось
В Забайкалье осудили женщину, угробившую дочь в ДТП
За неё вступились односельчане и муж
В Байкальске спасли пять человек при пожаре в квартире
Причина возгорания – короткое замыкание
В Иркутской области сбили шестилетнюю велосипедистку
Девочка выехала на дорогу перед автомобилем
Судимая улан-удэнка пропила чужой телефон
Она продала гаджет за 1000 рублей и купила выпивку
В Иркутской области в ДТП погиб бесправный мотоциклист
Столкнувшись с ограждением, транспорт загорелся
^