25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ после громкого ЧП проверят все батуты

В Улан-Удэ после громкого ЧП проверят все батуты
Происшествия, 
Стало известно, кому принадлежит злополучный батут, на котором травмы получили пять детей

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня днём пятеро детей пострадали, прыгая на надувном батуте у Дома торговли. Батут оторвался от земли, взлетел в воздух и перевернулся. Дети упали на с ним на землю с высоты нескольких метров, примерно на уровне третьего этажа.

Пяти пострадавшим детям от 3 до 7 лет. Четверо находятся в реанимации в детской республиканской клинической больнице, состояние оценивается как тяжёлое. Ещё один ребёнок в отделении травматологии. У всех детей ушибы головного мозга, у двоих переломы костей черепа.

Жуткий момент отрыва от земли и опрокидывания батута попал на видео.



После сегодняшнего ЧП в Улан-Удэ решено проверить все батуты. Проверками займутся сотрудники мэрии и Ростехнадзора, сообщил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Сейчас я выдам распоряжение замруководителю, который отвечает за социальную и молодёжную политику, совместно с комитетом по управлению имуществом и землепользованию, комитетом по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству, Гостехнадзором провести проверки всех таких батутов, независимо от того, где они расположены – на открытых площадках, - сообщил Шутенков.

Он напомнил, что это не первый случай. Похожее ЧП было два-три года назад на Элеваторе: батут перевернуло порывом ветра, также пострадали дети.

Владельцем батута является ООО «Востоксервис». Специалисты будут выяснять, как эта компания получила сертификат соответствия.

- С января этого года Гостехнадзор должен давать сертификат соответствия на аттракцион. Теперь надо понимать, на что они давали – либо на технический осмотр самого батута, либо непосредственно на его использование, то есть, как он был закреплён на месте. Сам-то батут, может, быть хороший был, а установлен неправильно и не закреплён, не зафиксирован. Заключение было выдано в начале мая, скорее всего, проверяли сам батут - не как был он установлен, а сам батут, а вот как был он установлен, будут разбираться. Нам важно не наказать виновных лиц, хотя это должно случиться в назидание другим, а проверку сделать, чтобы не допускать таких случаев впредь, - отметил Игорь Шутенков.

Также ситуацию прокомментировал глава Бурятии Алексей Цыденов, обещавший компенсации семьям травмированных детей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^