25 марта

24 марта

Популярное

Ангарчанин прыгнул с 25-метрового обрыва за тонущим ребенком

Ангарчанин прыгнул с 25-метрового обрыва за тонущим ребенком
Происшествия,  Фото:38.mchs.gov.ru
Десятого июля, воскресенье Евгений Спорин проводил со своей семьей – женой и тремя детьми. Он как раз заканчивал дела по дому, как вдруг услышал звук, похожий на сильный хлопок. Решив, что это машина врезалась в дерево, мужчина вышел на дорогу, узнать, не требуется ли его помощь

Не обнаружив там ничего похожего на ДТП, он подошел к обрыву и увидел машину, уходящую под воду. Через несколько секунд на поверхность вынырнул мужчина, за ним второй, а ещё через мгновение Евгений заметил ребенка, тело которого уносило сильным течением.

Как прыгнул с обрыва, Евгений Спорин не помнит. Уже потом, говорит он, когда девочка была спасена, и он нашёл свои тапочки в траве как раз на краю обрыва, понял, что именно с этого места он и кинулся вниз на помощь маленькой девочке.

Скорость течения в этом месте – более трёх метров в секунду, обрыв уходит в воду почти перпендикулярно и температура воды чуть теплее, чем на Байкале. Однако в тот момент очевидец происшествия об этом и не подумал. Также как не вспомнил о том, что сам уже несколько лет не то, что не нырял с обрывов, а даже просто не купался.

– Какие раздумья, - говорит Евгений, - ребёнка было жалко. Когда я достал девочку из воды, она не дышала. Я перевернул её на животик, постучал по спинке, ведь я больше-то ничего и не знаю, как помощь оказывать в таких случаях. Девочка открыла глаза, задышала, не плакала, просто вцепилась ручками в меня и смотрела так испуганно. Я её отнёс наверх, на берег. Когда проходил мимо её отца, который уже выплыл из воды и сидел на берегу, спросил: «Есть в машине кто-то ещё»? Он мне ничего не ответил, такое ощущение, что он меня и не услышал. Скорая приехала минуты через три-четыре, я передал им девочку.

Спасенной девочке - Даше - на тот момент едва исполнилось три года. Ещё одну девочку, находившуюся в сорвавшейся с обрыва машине, трёхмесячную Аню, удалось спасти ее отцу – водителю «Волги».

Его средняя дочь – годовалая Маша – и жена Александра утонули. Сам виновник трагедии отделался ушибами и сотрясением головного мозга.

Его анализ крови показал, что содержание алкоголя превышало норму в пять-шесть раз. Следствием заведено уголовное дело по статье 264 ч.6 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.

Кстати, соседи Евгения Спорина говорят, что если бы тот знал, что в машине остался ещё один ребенок, он бы и за ним нырнул.

- А так отец этих ребятишек ничего ему не сказал, когда он спросил, вот и погибла девочка, - резюмируют они.

В начале августа в ГУ МЧС России по Иркутской области обратился руководитель Следственного отдела № 3 при УВД по Ангарскому муниципальному образованию с ходатайством о награждении Евгения Спорина медалью «За спасение погибавших» - за смелость и отвагу, проявленные при спасении девочки. Между тем, сам герой себя таковым и не считает.

- Как я мог поступить по-другому? Ребёнка надо было спасать, кроме меня на берегу сделать это было некому. Да, если честно, я и не оглядывался ни на кого. У меня у самого трое детей, сыну два годика. Я не мог бросить ребёнка в беде, - говорит он, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
Загрузка...
^