30 апреля

29 апреля

Популярное

В Заиграевском районе Бурятии расследуют ЧП со стрельбой

В Заиграевском районе Бурятии расследуют ЧП со стрельбой
Происшествия,  Фото:infpol.ru
31-летняя Яне Пюви обвиняет сотрудников заиграевской полиции в незаконных действиях по отношению к ней и ее мужу. Правоохранители утверждают, что женщина оказала им сопротивление во время обычной проверки на дороге

Ранее Яне Пюви уже была судима за применение насилия к полицейскому. Тогда она оторвала погоны и укусила за палец сотрудника.

Разбирательством инцидента занимается следственный отдел по Заиграевскому району следственного комитета. Один из итогов — уголовное дело в отношении Яне Пюви. Основанием снова стала ч. 1 ст. 318 УК «Применение насилия в отношении представителя власти». Однако следственные органы заверили, что будет дана оценка правомерности применения полицейскими слезоточивого газа и выяснено, по какой причине произошел выстрел из служебного автомата.

Яне Пюви вместе с мужем Виталием Мальцевым съездили во Владивосток, откуда привезли микрогрузовик и два мотоцикла марки «Honda TACK» стоимостью 18 тысяч рублей каждый. Один — для родственников, а второй — для себя.

- На следующий день после приезда Виталий съездил к друзьям, показал им мотоцикл. После этого мы заехали на заправку и оттуда поехали домой, - рассказывает Яне Пюви.

Муж ехал на мотоцикле, а Яне с матерью следом на своей машине «Хонда Партнер».

- Вдруг нас обгоняет машина ГАИ и перекрывает дорогу, - рассказывает женщина.

Инспектор дорожной службы потребовал предъявить документы и попросил объяснить, почему Виталий передвигается на мототранспорте без шлема.

- После чего он заявил, что мокик конфискует. Я сказала, что это моя техника. Забирайте за нарушение правил мужа, а транспорт не трогайте, - с возмущением говорит Яне.

Несмотря на возражения инспектора ГИБДД, женщина с помощью матери подкатила мотоцикл к своему автомобилю и с трудом погрузила его в багажник.

- Тогда сотрудник заявил, что конфискует мой автомобиль. А на каком основании? Я ему говорю: на весь транспорт у меня имеются документы. Если проблема только в том, что муж ехал без шлема, так забирайте его в отдел и выписывайте штраф! - считает Яне.

Конфликт на дороге набирал обороты. По словам женщины, полицейский попросил сидящую в салоне коллегу вызвать подкрепление.

- А зачем, какие были на это основания? Я просто забрала свой мотоцикл, это моя собственность, - говорит женщина.

Однако следственным органам инспектор позднее рассказал, что Яне Пюви оказала сопротивление.

- Она пыталась его давить на машине, когда он воспрепятствовал ее отъезду с места происшествия. Об этом свидетельствует характер повреждений на ногах инспектора полиции, - говорит Иван Бельков, старший следователь СО по Заиграевскому району СКР.
На помощь инспектору подоспели сотрудники районного отделения вневедомственной охраны.

Сотрудники ОВО, по словам Яне Пюви, сразу же стали применять к ней силу.

- Меня пытались вытащить из автомобиля, я, естественно, упиралась, - говорит она.

Женщина утверждает, что к ней применили физическую силу, не имея на то оснований.

- Я что, преступница? Совершила преступление века? - с возмущением рассказывает участница конфликта с полицейскими.

По ее словам, один из сотрудников ОВО, открыв дверь в салон, пытался вынуть ключ зажигания. Яне Пюви не давала этого сделать. В итоге ключ сломался. Тогда один из полицейских брызнул ей в лицо из баллончика со слезоточивым газом. В ответ полицейские утверждают следствию, что женщина била их руками, царапала лица. Даже после применения слезоточивого газа она продолжала сопротивляться и не желала выходить из салона. И вдруг прозвучал выстрел.

- Я не видела, в кого попала пуля. Сразу после этого меня резко выдернули из машины, скрутили руки, надели наручники и положили лицом вниз на капот машины, - вспоминает женщина.

Был ранен ее муж Виталий. Пуля, пролетев через весь салон, попала в палец правой ноги мужчины. Выстрел произошел из служебного АК сотрудника, который как раз и пытался выволочь из машины упирающуюся Яне Пюви. Сейчас обе стороны винят друг друга.

- Я видела, что автомат висел у него на груди. Почему не находился на предохранителе? А если бы попал в меня? У меня трое маленьких детей, между прочим! - возмущается Яне Пюви.

Виталия Мальцева доставили в местную больницу, где пулю извлекли и наложили швы. Яне Пюви после опросов сотрудников прокуратуры и следствия отпустили домой. Автомобиль и мотоцикл в итоге остались при ней.

По факту выстрела из автомата следственными органами продолжается проверка.

- Предстоит установить, было ли халатностью, что оружие находилось не на предохранителе, - комментирует следователь Иван Бельков.

Следствие не исключает, что курок предохранителя был сбит, когда сотрудник ОВО пытался вытащить из машины отчаянно сопротивлявшуюся Яне Пюви.

- В ходе проверки уже установлено, что она оказала сопротивление представителям полиции, которые исполняли свои должностные обязанности и предъявили законные требования, - говорит следователь.

В результате в отношении Яне Пюви возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК России.

- Ранее данная гражданка уже была судима за применение насилия в отношении сотрудника милиции. Участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, - говорит Иван Бельков.

У органов следствия имеется видеозапись, которую приобщат к материалам уголовного дела против Яне Пюви. На ней видно, как женщина хватает сотрудника полиции «за грудки» и трясет его. В данное время проводится проверка и по факту наезда Яне Пюви на машине на инспектора ГИБДД.

- Будет дана правовая оценка применению полицейскими слезоточивого газа, поскольку это тоже спецсредство, - говорит Бельков.

Сама Яне Пюви не согласна с возбужденным в отношении ее уголовным делом. Она обратилась в прокуратуру с заявлением о неправомерности действий сотрудников полиции.

- Сейчас сделают крайней во всем меня, - считает она.

Как прокомментировал адвокат Станислав Эрдынеев, «управление мотоциклом без шлема запрещено правилами дорожного движения. Поэтому требования инспектора ГИБДД были обоснованными и законными. При отсутствии правоустанавливающих документов на транспортное средство на период разбирательства в рамках административного производства оно может быть задержано и помещено на штраф-стоянку. Применять оружие и спецсредства сотрудник вправе только при наличии опасности, угрозы жизни и здоровью граждан либо самих сотрудников», сообщает «Информ Полис».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
^