25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Бурятии предложил чиновникам «перестать гладить друг друга»

Глава Бурятии предложил чиновникам «перестать гладить друг друга»
Власть,  Фото:russianstock.ru
Противодействию «чёрным» лесорубам и браконьерам посвятили сегодня координационный совет по обеспечению правопорядка у главы Бурятии. Итог неутешительный. «Конкретного у нас ничего нет» - так Вячеслав Наговицын описал положение дел в отраслях и предложил быть более жёсткими

Как сообщил в своём докладе руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин, ситуация с незаконным оборотом древесины в Бурятии остаётся напряжённой. С начала года ущерб от чёрных лесорубов уже превысил 50 миллионов рублей. Однако, как считает сам руководитель агентства, работа ведомства стала более эффективной.

- В августе прошлого года у нас прошла реорганизация, количество должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль, увеличилось почти в три раза, - отчитался Алексей Щепин. - Было 30 человек, до августа, а сейчас 146. Естественно качество по выявлению нарушений у нас намного увеличилось.

 Впрочем, с такой позицией не согласилась представитель прокуратуры. По словам начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Натальи Сенниковой, борьба с нелегальными вырубками в Бурятии «недостаточно эффективна».  

- Количество выявляемых нарушений примерно на одном уровне последние три года, - подчеркнула Наталья Сенникова. Она также указала множественные нарушения внутри подчинённых агентству лесного хозяйства лесничеств, которые мешают эффективной борьбе с нелегальными вырубками.

В свою очередь глава Бурятии отметил, что за последние годы «в лесу» ничего не изменилось, ни в худшую, ни в лучшую сторону. По его мнению, координационному совету необходимо найти «грань эффективности», когда борьба с нарушителями ведётся с максимальным результатом при минимальных затратах.

Исходя из доклада руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Михаила Воронова, борьба с браконьерами в республике ведётся более успешно, чем с лесорубами.

Но, несмотря на улучшение статистики, проблем также остаётся не мало. В отличие от агентства лесного хозяйства, численность сотрудников агентства по рыболовству сокращается.

- У нас штат должен быть 237 государственных инспекторов. На сегодняшний день у меня штат 169 человек. Сейчас у меня на столе лежит приказ: до марта следующего года я должен сократить ещё 20 человек, - сообщил руководитель ведомства.

Тем самым он пояснил физическую неспособность агентства закрыть своими сотрудниками некоторые районы Бурятии. Например, весь Прибайкальский район обслуживают два инспектора, а в Окинском районе вообще нет постоянных представителей Росрыболовства.

  - Конкретного у нас ничего нет, - заявил в свою очередь Вячеслав Наговицын, у которого вызвало много нареканий решение совета. - Раз вопрос вынесен на координационный совет, значит, мы же что-то хотим сделать?  

 По его словам, решение, которое должно обозначить действия структур по борьбе с нелегальными вырубками и браконьерством, получилось «декларативным».  

- Я не убеждён, что, приняв вот это решение, мы с вами через год встретимся и получим результат. Допустим первый пункт: «активизировать работу государственной лесной охраны». Если она не активна, давайте там руководителя снимем. Давайте пожёстче, что мы тут друг друга гладим? – подчеркнул глава Бурятии и распорядился отправить решение совета на доработку.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
Районы Бурятии обсудили реформу местного самоуправления
Власть, 20.04.2026
Площадкой встречи депутатов стал Иволгинский район
«Единая Россия» не допустит строительства платных дорог вместо бесплатных
Власть, 19.04.2026
Транспортная доступность является базовым условием для нормальной жизни граждан
Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
^