19 апреля

18 апреля

17 апреля

Популярное

Госкорпорацию развития Сибири может возглавить Грызлов

Госкорпорацию развития Сибири может возглавить Грызлов
Власть,  Фото:rodonews.ru
Корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока может возглавить бывший министр внутренних дел, бывший председатель Государственной думы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Соответствующее предложение сделано и уже получено предварительное согласие, сообщают «Ведомости»

Пост Грызлову начали искать с осени, когда стало ясно, что он больше не будет работать председателем Госдумы. На съезде 26-го мая Грызлов потеряет и последний пост, председателя высшего совета партии, — этот орган, скорее всего, упразднят, считают два единоросса.

Грызлову, сообщали политики и чиновники, предлагали полпредства президента в Северо-Западном и Центральном округах, минюст, совет безопасности, он был в числе кандидатов в губернаторы Подмосковья.

От большинства предложений Грызлов отказался сам. Как объясняет один из собеседников «Ведомостей», выбор Грызлова отчасти связан с возрастом: в декабре ему исполнится 62 года, а предельный возраст для госслужащих — 65 лет, то есть он мог заключить лишь трёхлетний контракт. Для работы же в руководстве госкорпорации такого ограничения нет.

Близкий к Грызлову заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов сказал, что у него нет пока такой информации. С самим Грызловым связаться не удалось. Между тем о том, что Борис Грызлов уже дал предварительное согласие возглавить госкорпорацию, рассказали несколько человек – в Кремле, в правительстве, в «Единой России» и в окружении президента Дмитрия Медведева, сообщают «Ведомости».

Напомним, о планах по созданию Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока стало известно на прошлой неделе. Готовящийся законопроект предполагает, что 16 субъектов – 60 процентов территории России, будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. В частности, госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые. При этом подчиняться новая структура будет напрямую президенту России, а прочие госорганы вмешиваться в её работу не смогут.

Задачей госкомпании станет «привлечение инвестиций в освоении территории Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов». Просуществует новая мегакорпорация 25 лет, сообщал «Коммерсантъ».

Автором идеи считается экс-министр МЧС Сергей Шойгу. По его словам, реализация планов госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока потребует порядка 32-х триллионов рублей в течение 20-ти лет.

По словам Сергея Шойгу, основную часть этой суммы должны составить не бюджетные дотации, а инвестиции. Для тех, кто будет участвовать в реализации этого масштабного проекта, необходимо предусмотреть ряд льгот.

Также Сергей Шойгу обозначил первые этапы реализации проекта. Первым этапом, по его словам, должно стать развитие транспортной инфраструктуры в регионе, вторым - региональная авиация, третьим - создание новых энергомощностей, сообщает РИА Новости.

Между тем идея создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока уже подвергалась критике экс-министра финансов, главы комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. По его мнению, создание подобного игрока на рынке приведет к замедлению развития Дальнего Востока и Забайкалья. По словам Кудрина, в результате создаётся ситуация, когда любые частные проекты, ориентированные на рынки этого региона, становятся гораздо более рискованными.

 - Вводя одного игрока на этот рынок (воспользовавшегося ресурсами госкорпорации), мы сразу же убиваем все инвестиции частные в этом секторе, - цитировал экс-министра финансов NEWSru.com.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
^