19 апреля

18 апреля

17 апреля

Популярное

«МК в Бурятии»: Некоторые руководители разучились отличать личное имущество от государственного

Власть, 
При назначении на должность руководителей бюджетных учреждений кандидаты обязаны проходить тест на знание законодательства в сфере управления и распоряжения имуществом. А допущенные ими нарушения правовой дисциплины в этой области должны стать причиной досрочного освобождения руководителей от занимаемой должности. С такой инициативой выступило министерство имущественных и земельных отношений Бурятии

Однако проект постановления, направленный для согласования в министерства и ведомства Бурятии, встретил глухую оборону и вернулся к авторам с отрицательными отзывами. Документ согласовали лишь министерство финансов, не имеющее в оперативном управлении практически никакого имущества, и два управления — по делам архивов и актов записи гражданского состояния.

Среди неподписантов оказались министерства здравоохранения и образования, усмотревшие в инициативе минимущества покушение на их самостоятельность. К этим ведомствам у министерства имущественных и земельных отношений накопилось больше всего претензий.

При проведении осмотра гаража республиканского центра медицины катастроф сотрудники минимущества насчитали порядка 40 «левых» машин, принадлежащих физическим и юридическим лицам. Возражения по поводу того, что «помещения все равно пустуют» не выдерживают никакой критики. А на вопрос, где деньги от аренды машиномест, прозвучали невнятные объяснения. Между тем даже по минимальным расценкам аренда одного места в теплом гараже в зимнее время составляет не менее пяти тысяч рублей в месяц.

Дабы не провоцировать на дальнейшие нарушения, минимущества передало неиспользуемое центром медицины катастроф гаражное помещение в управление хозяйственно-транспортного комплекса администрации президента Бурятии.

По-хозяйски распорядился государственным имуществом директор республиканского центра мониторинга и информационных технологий министерства образования Бурятии. Нежилое здание по улице Свердлова, 12, он отдал индивидуальному предпринимателю под кафе.

Чиновникам министерства имущественных и земельных отношений понадобилось семь месяцев, чтобы выкурить коммерческую структуру из помещений лицея №24. Руководство этого учебного заведения разместило ее на своих площадях, в том числе — в общежитии, в ущерб интересам иногородних студентов, которые остались без крыши над головой.

В медицинском колледже из семи гаражных мест по прямому назначению использовалось три. Остальные сдавались в аренду. На закономерные претензии проверяющих было сообщено, что взамен арендаторы вывозят мусор и возят продукты. В подобное объяснение верится с трудом, если, конечно, с ходу не согласиться с утверждением, что мусор из колледжа вывозился на дорогих иномарках типа «Камри».

Особое место занимает практика самостийного перевода нежилых помещений в жилые, а также перепланировка площадей и передача их в собственность граждан. Стоит заехать туда людям на правах жильцов, пиши — пропало. Еще вчерашнее государственное имущество в одночасье приватизируется и становится личным. Это нарушение было выявлено в ходе проверки республиканского клинического противотуберкулезного диспансера. В частности, в некогда нежилых помещениях, расположенных в поселке Верхняя Березовка, теперь проживают целые семьи. Примеры можно продолжать…

Комментируя «МК» ситуацию, министерство имущественных и земельных отношений отмечает, что такие нарушения действующего законодательства стали нормой для руководителей большинства бюджетных учреждений республики. Особенно это заметно в Улан-Удэ, где сосредоточено большинство имущества, находящегося в собственности Бурятии. Всего таких организаций по региону около 260. Министерство убеждено, что без правового ликбеза не обойтись. А лучшей профилактикой злоупотреблений станет участие ведомства в принятии кадровых решений, включая назначение и досрочное увольнение, сообщает «МК в Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
^