19 апреля

Популярное

Выборы главы Бурятии могут состояться в середине октября

Выборы главы Бурятии могут состояться в середине октября
Власть,  Фото:president.buryatia.ru
Руководители от трёх до шести российских регионов будут выбраны в 2012 году прямым голосованием жителей этих территорий, сказал журналистам источник в Кремле. В их числе названа и Бурятия, сообщает РИА Новости

Источник в Кремле затруднился назвать более точную цифру, сославшись на возможность досрочного сложения губернаторами своих полномочий, что до вступления в силу нового закона дает президенту РФ право назначать глав субъектов федерации.

В числе тех регионов, где 14 октября может состояться апробация готовящегося сейчас закона о прямых выборах губернаторов, кремлевский источник упомянул Новгородскую, Брянскую, Амурскую области и Бурятию.

- Мы исходим из того, что в том случае, если не произойдет никаких непредвиденных обстоятельств, что произойдут замены этих губернаторов, вот эти перечисленные и ряд других попадают на эти выборы. Мы ожидаем от трех до пяти избирательных кампаний по выборам губернаторов субъектов РФ. Это будет первая апробация, - сказал он, позже подняв до шести верхнюю планку числа ожидаемых выборов.

- Выборы состоятся. Мы не зря субъекты РФ в бешеном темпе гоним на то, чтобы они меняли свое законодательство, - сказал источник.  

Схожими данными обладает «Коммерсанть». По данным газеты, источники в Кремле утверждают, что в октябре обязательно будут выборы губернаторов. Впрочем, возможное количество выборных кампаний все время уменьшается. Вчера в администрации президента называли «от трёх до пяти выборных кампаний».

Конкретные регионы до сих пор не известны, поскольку часть из тех губернаторов, у которых полномочия заканчиваются в текущем году, попросили у президента досрочной отставки. Перед вариантом «обкатка нового закона или досрочная отставка» стоят главы Бурятии, Новгородской, Брянской, Амурской, Самарской, Ленинградской, Ярославской областей, сообщает «Коммерсанть».

Второе чтение закона, предполагающего переход от назначения глав субъектов президентом к их избранию населением территории, состоится в нижней палате российского парламента во вторник, третье планируется на 25-е апреля, на 27-е намечено обсуждение документа в Совете Федерации. Он должен вступить в силу с первого июня. Еще один месяц дается регионам на то, чтобы привести свое внутреннее законодательство в соответствие с новым законом.  

Параллельно парламентарии будут обсуждать инициативу о введении в России единого дня голосования. Если ее, как ожидают в Кремле, примут, то с 2013 года все губернаторские выборы будут проходить во второе воскресенье сентября. В этом случае, если срок полномочий главы региона истекает до даты выборов, то президент РФ назначит временного исполняющего обязанности, пояснил источник. Если полномочия завершаются в тот же год, но уже после выборов, то они все равно проводятся, а избранный губернатор ждет окончания мандата действующего главы региона.

- С учётом возможности второго тура, время получается не очень большое. Идут на выборы те губернаторы, чьи полномочия заканчиваются в год выборов, а дата выборов, мы предполагаем, у нас будет одна - второе воскресенье сентября, - сказал кремлевский источник, сообщает РИА Новости.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
^