26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии: «Через неделю начнётся приток пациентов с ковидом в больницах»

Глава Бурятии: «Через неделю начнётся приток пациентов с ковидом в больницах»
Власть,  Фото:пресс-служба правительства Бурятии
Алексей Цыденов обратился к жителям Бурятии в связи с рекордным числом заболевших коронавирусом

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии зафиксирован абсолютный рекорд по приросту заражений коронавирусом: за минувшие сутки, 23 января, выявили сразу 503 новых заражённых.

Сегодня утром к жителям республики обратился глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Добрый день, уважаемые земляки. Хочу сегодня к вам в очередной раз обратиться с учётом развивающейся ситуации по коронавирусу у нас в республике. Мы «растём» высокими темпами. Это в принципе и ожидалось. Омикрон в целом по миру и у нас в стране, везде, куда он приходит, распространяется очень быстро и очень широко. Также и у нас сейчас в республике, буквально за неделю более чем в два раза приросли по суточному объему заболеваемости. И, конечно, эта ситуация требует больше ответственности, больше внимательности, - подчеркнул он.

Глава добавил, что пока люди болеют легко, занятость больничных коек не такая высокая

- Это в первую очередь связано уже с большим процентом вакцинированных жителей и переболевших – тех, у кого есть иммунитет. Сейчас они легче проходят эту волну. Но всё равно количество заболевших людей увеличивается каждый день, и мы понимаем, что примерно через неделю у нас начнется серьезный приток уже в больницах. У нас на сегодня подготовлены дополнительные места в больницах, более того, мы вновь построенный онкологический центр пока временно переориентируем как инфекционную больницу, то есть это дополнительные мощности. У нас на сегодня полностью имеется запас лекарств, как для амбулаторного лечения, так и для стационарного лечения. Также мониторим ситуацию в аптеках – все лекарства есть в наличии, и мы за этим будем смотреть постоянно, - отметил глава Бурятии.

«Но всё равно нужно, чтобы все были максимально внимательны», - подчеркнул он. Алексей Цыденов напомнил, что сегодня в Улан-Удэ и части районов ряд школ ушли на дистанционное обучение.

- Пока это на две недели, будем смотреть по развитию ситуации. Выпускные классы – 11, 9, которым сдавать ЕГЭ и ОГЭ, будут ходить в школу, по остальным мы всё-таки пока делаем разобщение, переводим на дистанционное обучение, - пояснил глава.

Он призвал всех жителей Бурятии «быть внимательными», «воздерживаться от любых коллективных, массовых мероприятий» и «смотреть за своим здоровьем».

- Кто ещё не провакцинировался, необходимо провакцинироваться. У кого наступили сроки, прошло шесть месяцев с момента вакцинации, нужно ревакцинироваться. Вы знаете, я сам ревакцинировался, супруга у меня ревакцинировалась. Мы обновили иммунитет, и я всех призываю это сделать точно также, - обратился Алексей Цыденов.

Также он обратился ко всем работодателям с просьбой по максимуму, всех, кого можно, работников переводить на удалёнку.

- Мы не вводим сейчас это как обязательное к исполнению требование. Я прошу вас отнестись к своим работникам с пониманием и максимально перевести их на дистанционный режим работы. Конечно, это должно быть без ущерба бизнесу, но всё-таки, сейчас важно реализовать все меры для максимального разобщения. Нам нужно опять эту волну перейти. Мы уже много волн переживали, в итоге справлялись и эту тоже переживём и тоже справимся. Мы более готовы, мы запаслись новым оборудованием по кислороду, закупили кислородные концентраторы и в районные, и в городские больницы. Мы уже научились справляться с ковидом, вы все к этому привыкли, бизнес к этому адаптировался. Мы надеемся пройти с минимальными ограничениями и эту волну. Нужно, чтобы все были осторожны и внимательны. Здоровья всем! Работаем! – заключил Алексей Цыденов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^