28 марта

27 марта

Популярное

Мэрия Улан-Удэ «включила мозги»

Мэрия Улан-Удэ «включила мозги»
Власть,  Фото:ning.com
Улан-Удэ провёл работу над ошибками в планах по развитию города в юго-западном направлении. Полгода назад президент Бурятии раскритиковал мэрию за точечный подход к застройке «без включения мозгов». Сейчас архитекторы представили комплексное освоение сотых кварталов, которое даже включило в себя трамвайное сообщение

Летом 2011 года президент Бурятии остался недоволен докладом представителя мэрии о комплексной застройке столицы республики. Тогда председатель комитета по управлению имуществом Евгений Степанов заявил, что юго-запад Улан-Удэ «ограничен» для развития. Доклад вызвал резкую отповедь президента, назвавшего его «тупой констатацией фактов».

- Я не понимаю, что мы делаем. Мы продолжаем на пустом участке заниматься точечной застройкой. Уже есть пустой участок, можно было бы комплексно его запускать, по всей России только так строят. А мы тупо подходим, абсолютно тупо, даже не включаем мозги, - высказывался тогда Вячеслав Наговицын. Он призвал также привлекать  иностранных инвесторов. 

- Выигравшая управляющая компания берётся комплексно застроить все, сама нанимает строителей, сама занимается продажей жилья и его удешевлением. С такими компаниями мы встретились в Корее. Если мы выделяем им площадки, они готовы участвовать в проекте, - говорил Вячеслав Наговицын летом 2011 года.

Сегодня проект застройки юго-западной территории Улан-Удэ – сотых кварталов – был впервые представлен на публичные слушания. Слушания собрали чиновников мэрии, предприятия ЖКХ, представителей транспорта.

Главный архитектор проекта Ирина Аляскина сообщила им, что на юго-западе предлагается построить более миллиона квадратных метров жилья. Согласно планам, на них смогут проживать до 83-х тысяч человек.

Как сообщила она, в развитии юго-западного направления нужен именно комплексный подход, так как в противном случае могут быть нарушены границы микрорайонов, установленные генпланом.  

 - Примером некомплексной застройки может служить квартал №148 в юго-восточном районе, состоящий из двух жилых домов, - подчеркнула Ирина Аляскина, после чего продемонстрировала пример комплексной застройки 104-ого микрорайона, который будет возводить инвестиционно-строительная компания «Тянчин». Что отвечает пожеланиям президента Бурятии.

На сегодня для строительства первых домов уже выделены земельные участки общей площадью 62,3 гектар. При этом авторы проекта подчёркивают, что здесь будут строиться не только жилые дома, а сопутствующие объекты инфраструктуры.

Так, предполагается строительство внутренней пешеходной связи, социальных и культурных объектов. Кварталы будет благоустроены и озеленены. 

По задумке архитекторов, жилые кварталы должны появиться на пустующей ныне территории, где сегодня располагаются бывшие свалки и кладбище уже к 2020 году. Всего их будет 32, каждый площадью не менее пяти гектар.

Оставшиеся участки леса планируется переделать под парки, скверы и бульвары. Так, микрорайон № 107 планируется возвести на месте бывшей свалки. Здесь предлагается построить районный парк, художественные мастерские, площадки отдыха и спорта, торговые павильоны, аттракционы и даже «ёхорная» площадка. Ещё на одной свалке может появиться торгово-ярмарочный комплекс. 

Снабжением районом электроэнергией и теплом предложено заняться ТЭЦ-2 и котельной «Юго-западная».

Кроме того, по заверениям архитекторов, район будет доступен для общественного транспорта. В том числе и для трамвая, для которого планируется провести ветку от улицы Терешковой до сотых кварталов.

- Линия трамвая будет «двухпутная», с полотном шириной девять метров, проложена по двум встречным маршрутам. Протяжённость линии составит 13,2 километра. Конечное трамвайное кольцо, с обгоночным путём, диспетчерским пунктом и бытовыми помещениями будет размещено в коммунальной зоне, - сообщила главный архитектор проекта.

Хотя эти планы могут противоречить сегодняшнему состоянию МУП «Управление трамвая», которое заявляет об изношенности инфраструктуры и грозящем банкротстве.

Отметим, что в целом о стоимости проекта не сообщается, так же как и об источниках финансирования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^