28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Путин раскритиковал подготовку программы по развитию Байкальской территории

Путин раскритиковал подготовку программы по развитию Байкальской территории
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РФ
Целевая программа по охране озера Байкал и развития Байкальской природной территории до сих пор не утверждена. Хотя средства в федеральном бюджете на 2012 год заложены, заявил премьер-министр страны Владимир Путин. В связи с этим он раскритиковал профильные ведомства из-за «нечёткой постановки целей»

Совещание по реализации и финансирования федеральных целевых программ прошло в правительства России в Москве 26-го марта.

- У нас из года в год происходят досадные сбои в работе по федеральным целевым программам, - заявил на совещании Владимир Путин. - Есть случаи, которые просто, мягко говоря, вызывают удивление, когда не только реальная работа не начата, а должна была бы быть уже начата, но даже базовых документов ещё нет. Это, конечно, никуда не годится.

В пример он привёл программу развития Байкальской природной территории.

- До сих пор не утверждены программа развития Байкальской природной территории и федеральная целевая программа «Государственная граница». Ответственные, соответственно, минприроды и Росграница. А эти программы должны начаться уже в текущем году, и средства для их реализации заложены в бюджет, - отметил председатель правительства России.

Прежде всего, по его мнению, это происходит из-за нечёткой постановки целей, из-за чего возникают и проблемы с ритмичностью финансирования, и с административным сопровождением.

- Я в таких случаях, как вы знаете, всё время вспоминаю, как тяжело идут баталии, связанные с так называемым выбиванием ресурсов, денежных средств в ходе подготовки бюджета. Ну и где же это всё, где активность потом по реализации? Ведь кто-то эти средства недополучил по другим программам. Вполне вероятно, если бы эти деньги ушли на те направления, которые подготовлены и по которым коллеги работают, то они были бы эффективно истрачены, - отметил премьер-министр.

Также на совещание обсуждалось неудовлетворительное распоряжение финансовыми средствами в рамках утверждённых программ. Например, по программе развития рыбохозяйственного комплекса, где из-за низкого освоения бюджетных средств вдвое был сокращён объём ассигнований. Но и оставшиеся средства ведомство не смогло своевременно и эффективно использовать, и более четверти от выделенных лимитов на 2011 год было возвращено в бюджет.

Было отмечено, что не всегда ведомства предоставляют внятную отчётность по тому, что делается.

- Очевидно, что нам нужно в целом системно подойти к принципам реализации федеральных целевых программ. Должна возрасти персональная ответственность исполнителей и профильных ведомств. Надо серьёзно подумать и над критериями отбора проектов ФЦП, и над системой целевых показателей и индикаторов, - резюмировал Владимир Путин.

Как сообщили «Байкал-Daily» в минприроды Бурятии, все необходимые от республики документы по данной программе отправлены в Москву.

Напомним, в прошлом году Бурятии получила первый транш на охрану Байкальской территории. Таким образом, реализация программы началась уже в 2011 году – хотя и без утверждения программы. Так, за счёт средств федерального бюджета выполнен первый этап по ликвидации последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.  

Всего за восемь лет на охрану Байкала планируется потратить 57,5 миллиардов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^