24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии всё-таки упразднили Конституционный суд

В Бурятии всё-таки упразднили Конституционный суд
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Мнения депутатов и главы Бурятии разошлись: от «Мы с вами уничтожаем Конституцию» до «Мы ничего не теряем»

Нет потребности

Сегодня в Бурятии поставили точку в неутихающих спорах вокруг Конституционного суда. Народный Хурал принял внесённый главой республики Алексеем Цыденовым законопроект об упразднении Конституционного суда.

- Деятельность Конституционного суда Бурятии приостанавливалась с 1 января 2014 года. Конституционный суд не решает вопросы права с начала 2012 года после выхода в отставку председателя, - напомнил своём докладе зампред правительства Бурятии Баир Цыренов, - У нас за это годы ни разу не создалась ситуация, чтобы нарушалась Конституция. Это говорит о зрелости депутатского корпуса. Поэтому я думаю, что упразднение суда отвечает нашим реалиям и это необходимо.

Баир Цыренов отметил, что вопросы, которыми должен заниматься Конституционный суд, передадут в другие суды.

Депутаты Хурала горячо поспорили о том, нужно ли вообще ликвидировать Конституционный суд.

- 6 лет не возникало потребности в суде, может, на седьмой год возникнет. У нас должен быть свой суд. Фракция КПРФ и я лично считаем, что Конституционный суд нужно оставить, - заявил депутат-коммунист Фёдор Бураев.

- Вопрос, который поднимаем, достаточно объёмный и серьёзный. Вы обратили внимание, эти вопросы поднимаются под занавес нашего созыва. Конституционный суд нам нужен. Если мы уничтожаем суд, как институт управления, это означает, что мы потеряем республику как субъект Российской Федерации. Мы являемся теми людьми, кто похоронит субъект государственности. Мы с вами уничтожаем потихонечку Конституцию, - поддержала его Екатерина Цыренова.

В противовес им выступили другие депутаты, которые посчитали своевременным поставить точку с вопросом о Конституционном суде.

- Очень хорошо, что глава республики поставил точку, этот атрибут власти практически бездействовал. Видимо, профессионализм власти настолько высок, что этот суд не нужен, - высказался депутат Леонид Селивёрстов.

Содокладчик – председатель комитета Народного Хурала Бурятии по госустройству и местному самоуправлению Борис Ботоев обратил внимание депутатов на федеральный закон, подчеркнув, что обсуждение вопроса не имеет смысла, а его нужно просто поставить на голосование. Депутат Михаил Гергенов отметил, что без Конституционного суда можно прожить, а освободившиеся средства нужно потратить на экономическое развитие региона.

Поставил точку в бурном обсуждении вопроса глава Бурятии Алексей Цыденов. Он подчеркнул, что при упразднении Конституционного суда никто не будет ущемлён.

- Если не будет Конституционного суда остаются ли пробелы у нас – нет, не остаются. Упраздняя суд, мы не теряем ничего. Никакие права никоим образом не ущемляются. Поскольку все права сохраняются, не надо из Конституционного суда что-то сочинять. Все интересы и права соблюдены в полном объёме, - заявил Алексей Цыденов.

В итоге, депутатские споры не помешали упразднить бездействовавший несколько лет Конституционный суд. Большинство парламентариев проголосовали за его упразднение.

Дел единицы, а затраты 12 миллионов 

На содержание Конституционного суда в республиканском бюджете закладывалось более 12 миллионов рублей ежегодно. Об этом журналистам сообщила и.о. председателя государственно- правового комитета администрации главы Бурятии Анна Акчурина.

- С 2012 года данный суд республики, по сути, не функционировал, за все время своего существования Конституционный суд рассмотрел лишь несколько судебных дел, при этом ежегодно он рассматривал дела, исчисляемые единицами, - пояснила она.

Пожизненные выплаты

При этом, даже несмотря на упразднение Конституционного суда, ежемесячные пожизненные выплаты бывшим судьям остаются. Экс-председатель Конституционного суда будет получать сумму, равную должностному окладу председателя судьи Верховного суда Бурятии, а бывшие судьи - должностной оклад судей Верховного суда. Законом также гарантирована индексация этих ежемесячных пожизненных выплат из бюджета Бурятии.

Принятие законопроекта об упразднении Конституционного суда Бурятии обойдётся бюджету в 6,8 тысяч рублей. Деньги нужны будут на публикацию в газете «Вестник государственной регистрации», услуги нотариуса и госпошлину.

Как сообщал «Байкал-Daily», с 2012 года Конституционный суд Бурятии существовал лишь на бумаге. Его работа была парализована после истечения сроков полномочий некоторых судей и отставки председателя Капитона Будаева. Из-за неполного состава суд потерял право на рассмотрение дел, а его сотрудникам реально стало нечем заняться. Вопреки нормам, конкурс на пост председателя суда объявлен не был, и суд впал в долгий анабиоз.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^