10 июня

09 июня

Популярное

Алексей Цыденов о сокращении водоохранной зоны Байкала: Это существенный шаг

Алексей Цыденов о сокращении водоохранной зоны Байкала: Это существенный шаг
Власть,  Фото:egov-buryatia.ru
Внесение поправок в распоряжение правительства РФ об изменении границ водоохранной зоны озера Байкал - это существенный шаг вперед; создаются условия для того, чтобы жители прибрежных районов жили в правовом поле, а не с ощущением риска, заявил во вторник глава Бурятии Алексей Цыденов

Правительство РФ внесло поправки в распоряжение, согласно которым из водоохранной зоны озера Байкал исключены территории 81 населенного пункта, а размеры самой зоны сокращены с 65 км до 200 м. Сегодня в водоохранной зоне проживает около 78 тысяч человек.

Глава региона выразил благодарность минприроды РФ и правительству РФ за поддержку.

- Многие проблемные вопросы, которые есть на байкальской территории, сейчас получили свое разрешение. Так, снимается вопрос по обороту земель, по размещению отдельных объектов. И это без увеличения экологической нагрузки, поскольку требования по очистным, по мусору остаются по-прежнему жесткими, - отметил Алексей Цыденов.

В настоящее время в Прибайкальском районе права на землю зарегистрированы примерно у половины жителей, в Кабанском - около 70 процентов граждан. 

Напомним, согласно принятому в 2015 году распоряжению Правительства РФ на байкальской территории под запретом оказалась любая хозяйственная деятельность, в том числе строительство дорог, социальных объектов, линий электропередач, а также оформление прав в собственность.

Бурятия не раз поднимала вопрос необходимости корректировки водоохранной зоны озера Байкал. В 2017 г. на «прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным была поднята проблема, по которой существующий статус водоохранной зоны ограничивает права граждан, входящих в нее населенных пунктов. Главой государства было дано поручение правительствам Российской Федерации, Бурятии и Иркутской области внести проект распоряжения, который бы уточнял границы водоохранной зоны, в срок до 1 марта, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^