29 марта

28 марта

Популярное

Законопроект об урезании вип-пенсий «буксует» в Народном Хурале

Законопроект об урезании вип-пенсий «буксует» в Народном Хурале
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты, ранее подписавшие инициативу, сейчас голосуют против вынесения вопроса на сессию

12 апреля три комитета Народного Хурала Бурятии рассматривали законопроект, предполагающий бессрочное сокращение на 40% доплат к вип-пенсиям.

Как рассказал «Байкал-Daily» автор инициативы Михаил Гергенов, комитет по бюджету, налогам и финансам единогласно отверг проект закона.

- Причём половина депутатов комитета являются подписантами законопроекта. Они месяц назад его вместе со мной подписали. То есть сами против себя проголосовали, - недоумевает он.

Удивило его и то, что самыми рьяными противниками документа были председатель комитета Зоригто Цыбикмитов и депутат Сергей Бужинаев, тоже подписавшие его месяц назад.

- «Мы его не так поняли», - сказали эти «наивные» в таких делах политики. Только Виктор Аюшеев предложил создать рабочую группу. Но он один, - написал в соцсети Гыргенов.

Также он вспомнил очень интересную позицию комитета по бюджету по этому же вопросу в прошлом году.

- Заслушали меня на своем заседании, бурно обсуждали и одобрили сокращение вип-пенсий. Но на следующее утро мне позвонили и пригласили опять. Почти в том же составе. «Голосование давай не будем засчитывать вчерашнее - просто мы протокол не составили или утеряли его», - говорят мне. Проведём ещё одно заседание и примем другое решение. Я конечно был ошарашен таким поведением коллег. Но согласился. От неожиданности, наверное. И было повторное заседание комитета через день и другое решение, - рассказал депутат.

Комитет по госустройству, членом которого является Михаил Гергенов, напротив, единогласно принял решение о вынесении проекта закона на сессию.

- Председатель Борис Ботоев сам подписал законопроект. Несмотря на то, что сам может являться получателем вип-пенсий, предложил открытое обсуждение на уровне сессии Хурала. Гражданская позиция, - прокомментировал депутат.

Комитет по национальным вопросам принял «неожиданное» для автора законопроекта решение создать рабочую группу по выработке нового закона о вип-пенсиях.

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов до сих пор не дал своего заключения на законопроект. Наверняка, поэтому комитет по экономической политике, предполагает депутат, отложил рассмотрение этого вопроса на следующее своё заседание, дата которого пока неизвестна. Комитет по земельным вопросам ещё не определился, когда обсудит инициативу.

А комитет по социальной политике рассмотрит вопрос 19 апреля.

- Шанс вынесения на сессию есть, но небольшой, - сделал вывод Михаил Гергенов.

Отметим, если Народный Хурал примет поправку об изменениях в закон о вип-пенсиях, то их можно будет отменить раз и навсегда. Причина в том, что в таком случае закон подпадёт под действие Бюджетного кодекса РФ, который запрещает дотационным регионам делать дополнительные расходы на пенсионеров или других жителей.  
Проект данного закона месяц назад инициировали 8 депутатов бурятского парламента (семь из «ЕР», один – из КПРФ). Инициаторы предполагали, что нововведение может начать действовать уже с июля 2017 года. Оставшиеся после урезания средства предлагается направить на поддержку малого и среднего предпринимательства республики. 

Как сообщал «Байкал-Daily», «золотые» доплаты к пенсиям вип-пенсионерам в апреле прошлого года были урезаны (тоже по инициативе Гергенова) республиканским законом на 40%, но временно - с 1 июня по 31 декабря. За это время бюджет сэкономил 41,6 миллион рублей.

Сейчас право на доплату к пенсиям в республике имеют около 830 человек. В 2017 году на их «вип-доплаты» из бюджета Бурятии было выделено 272 миллиона рублей.

- Одно условие для випов - проработать не менее одного года - и пенсия в 90 тысяч рублей! Сказка! – комментирует Михаил Гергенов.

Напомним, ежемесячную прибавку к пенсиям получают те, кто находился на замещающих государственных должностях. Это зампреды правительства, министры, глава Бурятии, председатели Счётной палаты, Избиркома, депутаты, трудящиеся на постоянной основе (председатель парламента, его заместители, руководители комитетов и их замы) и будут получать уполномоченные по правам человека, ребёнка и предпринимателей. Также доплаты выплачиваются бывшим сотрудников обкома КПСС.

Самая рекордная доплата у первого президента Бурятии Леонида Потапова: каждый месяц ему перечисляется свыше 250 тысяч рублей. У остальных VIP-пенсионеров доплаты меньше, но тоже весьма внушительные – в среднем по 80 тысяч ежемесячно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^