10 июня

09 июня

Популярное

Морин-хууристы посоревнуются в Улан-Удэ

Общество, 
Третий год в рамках мероприятий, посвящённых «Белому месяцу», проводится межрегиональный фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан» (игры на хууре). Он пройдёт шестого и седьмого февраля

За эти годы увеличился состав и количество участников, появились постоянные почитатели.

Целью фестиваля-конкурса является содействие в развитии исполнительского искусства уникальных бурятских народных инструментов – хуур, сууха-хуур, морин-хуур.

В нём примут участие представители Бурятии, Усть-Ордынского округа Иркутской области и Забайкальского края.

Особенностью фестиваля станет участие музыкантов-любителей, не владеющих нотной грамотой. Принять участие в фестивале-конкурсе могут все, без возрастных ограничений в трёх номинациях – солист-инструменталист, ансамбли народных инструментов (до восьми человек) и исполнители-любители.

Идею совместного проведения фестиваля в дни празднования Белого месяца Виндарья Доржиева – неутомимый энтузиаст в пропаганде бурятских народных инструментов «сууха-хуур», «суур». Со своей семьей Виндарья Доржиева учредила две специальные премии «Лучшему исполнителю» на Сууха-хууре – любителю и профессиональному музыканту в сумме десять рублей каждая.

На гала-концерте прозвучит премьера музыкальной пьесы для сууха-хуура и ансамбля моринхууристов «Турхэлэйм жороо» композитора Пурбо Дамиранова, написанного специально к фестивалю.

Известные певцы и молодые музыканты украсят гала-концерт фестиваля-конкурса, который состоится в театре бурятской драмы седьмого февраля, сообщает республиканский центр народного творчества.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В кафе и ресторанах в Бурятии проедают космические суммы
Общество, 10.06.2026
За четыре месяца там спустили более 11 миллиардов

На Бурятию обрушатся дожди и град
Общество, 10.06.2026
При этом в республике сохранится жара под 30 градусов
Клещи в Бурятии покусали почти 1500 человек
Общество, 10.06.2026
Паразиты нападают на жителей республики в огородах
Прокурор Бурятии примет участников СВО в Улан-Удэ
Общество, 10.06.2026
Записаться к нему нужно заранее
В Улан-Удэ нерадивый отец нагло присваивал компенсацию за садик
Общество, 10.06.2026
А ещё мужчина зажал алименты своему ребёнку
В Бурятии ощутимо снизился кадровый дефицит
Общество, 10.06.2026
Нехватка специалистов остаётся острой только в одной сфере
В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жителям Бурятии рассказали, как выбрать качественный квас
Общество, 10.06.2026
Один из советов – слегка встряхнуть бутылку
Районная прокуратура в Бурятии прикрыла сайты с «запрещёнкой»
Общество, 10.06.2026
Там размещали противоправную информацию
^