25 апреля в Национальной библиотеке Бурятии состоится «Библионочь» (6+). Каждый этаж станет площадкой для разных активностей — от мастер-классов до квестов.
На первом этаже развернётся этно-маркет, а также пройдёт встреча с участниками литературно-терапевтического аудио-шоу «Базаров порезал палец». Тем временем, в зале деловых встреч состоится конкурс поэзии «Навстречу Алтаргане».
Второй этаж станет площадкой для клуба робототехники, технопарка и игротеки. Главным событием станет веб-квест и мастер-класс по созданию открыток методом линогравюры.
В краеведческом отделе на третьем этаже проведут презентацию белой пищи, а также мастер-класс по старомонгольской письменности и встречу с экскурсоводом Ацагатского музея Эрдэни-Дари Бадмаевной Доржиевой.
В холле третьего этажа откроется выставка работ школы каллиграфии и творческой лаборатории «Вагиндра» и студии бурят-монгольской каллиграфии и бурятской живописи «Титэм-Арт».
В Зале литературы по культуре и искусству на четвёртом этаже развернётся мастер-класс по русской каллиграфии и нейрографике.
А в Зале периодических изданий на пятом этаже можно будет проверить свою эрудицию и повторить упражнения из китайской гимнастики цигун.
В Отделе редких книг и книжных памятников на шестом этаже проведут интерактивную настольную игру «Мой родной край», мастер-класс по созданию мраморной бумаги и книжной закладки с традиционными орнаментами народов России.
На террасе седьмого этажа откроется выставка работ участников конкурса каллиграфии «Навстречу Алтаргане — 2026», а также пройдёт мастер-класс от учеников студии бурят-монгольской каллиграфии и бурятской живописи «Титэм-Арт».
Завершится Библионочь розыгрышем призов, церемонией награждения конкурсов «Навстречу Алтаргане» и концертом школы «Сила музыки».
Возрастное ограничение 6+