17 апреля

16 апреля

Популярное

Состояние многоквартирных домов в Бурятии лучше, чем в среднем по РФ

Состояние многоквартирных домов в Бурятии лучше, чем в среднем по РФ
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Бурятия на втором месте среди регионов ДФО

В трёх дальневосточных регионах состояние многоквартирных домов (МКД) лучше, чем в среднем по России. Лидерами по низкой степени износа жилья стали Сахалинская область, Бурятия и Магаданская область. Такую аналитику опубликовали ФАНУ «Востокгосплан».

По данным аналитического центра, в этих регионах ДФО около 70 % МКД соответствует техническим нормативам. Так, на январь 2026 года среднероссийская степень износа МКД составляет 32 %, а степень износа МКД в ДФО – 38 %. Тогда как в Сахалинской области этот показатель составил 29 %, а в Бурятии и Магаданской области – по 30 %.

– Этот показатель обеспечивается высокими темпами жилищного строительства, реализацией механизма комплексной жилищной застройки и программ переселения из аварийного жилья. За 2019-2025 годы ввод нового жилья в Магаданской области и Бурятии вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2019-м. Это обеспечило регионам 3 и 4 место в ДФО по темпам роста показателя. Также в 2025 году наиболее высокие темпы переселения граждан среди регионов ДФО отмечены в Магаданской области – 139 % к уровню 2024 года. В Сахалинской области прирост составил 12 %, Республике Бурятия – 4 %, – сообщили в ФАНУ «Востокгосплан».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ работают над сохранностью «светлого» будущего
Общество, 17.04.2026

Специалисты демонтируют торшеры, чтобы вернуть их после ремонта

В Улан-Удэ объявят победителей литературного конкурса
Общество, 17.04.2026
В городе пройдёт вечер современной литературы
В Улан-Удэ представили спектакль-комедию «Дочь»
Общество, 17.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с пресс-показа
В Бурятии обновляют список зон подтопления
Общество, 17.04.2026
Это необходимо для безопасности людей и сохранности их имущества
Забайкалец схлопотал штраф за запуск квадрокоптера
Общество, 17.04.2026
Мужчину привлекли к административной ответственности
Читинец оплатил полумиллионный долг умершей матери
Общество, 17.04.2026
Покойная женщина взяла кредит в банке, но просрочила платежи
Жители села Бурятии проведут Родительский день на неубранном кладбище
Общество, 17.04.2026
Вывезти мусор не могут из-за правовых коллизий
В Улан-Удэ появится центр национальных видов спорта
Общество, 17.04.2026
Его создадут на базе спортшколы № 14
^