Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий предложил включить в текст рассылки количество пойманных в регионе поджигателей. Об этом сообщает правительство Забайкальского края.
Смс-оповещения о пожарах от регионального МЧС являются одной из мер профилактики возгораний.
— А как по-другому? «Бзыньк» — и забыл? Я бы в эти рассылки включил те цифры, которые прозвучали: поймано столько-то поджигателей. Столько-то патрулей действуют в лесах, чтобы люди знали, — сказал митрополит.
Священнослужитель уточнил, что человек «случайно» не может оказаться в лесу. В качестве примера привёл неосторожное обращение с огнём в виде непотушенной сигареты. По словам митрополита, человек, который это сделал, осознавал свои действия, и если человек с огнём «играется», то это преступление.
— Я согласен с тем, что провода оборвались и пожар произошёл — это уже человеческий фактор. А если человек окурок бросил, то это уже не фактор, а прямое участие человека. То же самое касается золы, которую высыпают, потому что человек привык её высыпать, и ему всё равно — сухая трава или ветер. Это не лес горит, это наша жизнь здесь горит, — отметил митрополит.
На территории Забайкальского края с 30 марта действует особый противопожарный режим. В этот период ужесточаются требования пожарной безопасности: запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность, проводить пожароопасные работы.