21 апреля

20 апреля

Популярное

В Улан-Удэ закончились детские путёвки на курорты

В Улан-Удэ закончились детские путёвки на курорты
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ больше не принимаются заявки на санаторно-курортное лечение школьников летом. Опоздавшие смогут отправить ребёнка лишь в обычные лагеря

Из-за большого числа желающих и ограниченного количества мест в лечебно-оздоровительных учреждениях заявки для летнего отдыха детей необходимо подавать заблаговременно – до первого ноября. В этом году приём заявок на лето 2012 в Улан-Удэ было продлено до первого января. Уже тогда были приняты заявки от 277-ми организаций.

- Желающих на санаторное оздоровление очень много, особенно на летний период. При этом квота на летний период выделяется меньше, чем осенью и весной, - сообщила на брифинге в администрации представитель управления образования Серафима Гарматарова.

Потому в этом году путёвки на санаторно-курортное лечение уже закончились.

- Есть альтернатива – загородные оздоровительные лагеря. Можно обращаться, подавать заявки. Во многих лагерях ещё есть места, поэтому можно успеть в загородные лагеря, - подчеркнула Серафима Гарматарова.

Уже с конца марта первые партии улан-удэнских школьников выехали в санаторно-курортные лагеря «Байкальский бор», «Эдельвейс», «Светлый». Всего на лечебный отдых отправились порядка 400 детей. С первого июня для них также начнёт работу санаторно-оздоровительный лагерь «Здоровье».

В этом году работающим улан-удэнцам вновь будут возмещать часть стоимости путёвки в оздоровительный лагерь для ребёнка

80 процентов от стоимости путёвки получают родители, работающие в бюджетных организациях и 50 процентов – работающие в коммерческих организациях. Для малообеспеченных семей возможно возмещение от 80-ти до 95-ти процентов.

В целом отправиться на летний отдых должны этим летом порядка 35-ти тысяч детей от семи до 15-ти лет. Всего же, по планам мэрии, отправятся в лагеря более 97-ми процентов школьников. Примерно столько же детей отдохнуло в прошлом году.

- У нас сложились традиционные формы и типы оздоровления детей: это лагеря с дневным пребыванием, загородные оздоровительные лагеря, палаточные лагеря и санаторно-курортные лагеря, - сообщила на брифинге в администрации представитель управления образования Серафима Гарматарова.

Стоимость путёвки в санаторно-курортных лагерях составит в этом году примерно 16 тысяч рублей. В загородном стационарном оздоровительном лагере стоимость путёвки предполагается от 10-ти до 12-ти тысяч рублей в зависимости от месторасположения лагеря. Самой дорогой путёвкой на протяжении многих лет остаётся лагерь «Байкальские волны» недалеко от села Сухая.

- Для родителей алгоритм приобретения остаётся тем же, что и в прошлые годы. Чтобы получить путёвку в лагерь, необходимо подать заявку непосредственно в лагерь. Также можно обратиться в комитет по образованию или по телефону «горячей линии» 21-21-64. Необходимо подать справку от школы, копию свидетельства о рождении или паспорта и медицинскую справку, - сообщила Серафима Гарматарова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По улицам Читы пройдёт «Бессмертный полк»
Общество, 21.04.2026
Шествие запланировано на 11:00
В Улан-Удэ увековечили память Героя России Балты Цыренжапова
Общество, 21.04.2026
На одном из домов по Ключевской установили мемориальную доску
Житель Бурятии спел «Седую ночь» с ИИ-версией Канье Уэста
Общество, 21.04.2026
Он выступил в шоу «Песни от всей души» с Андреем Малаховым
В Бурятии выбирают «Учителя года»
Общество, 21.04.2026
Победитель станет известен в эту пятницу
Город Бурятии обрабатывают от клещей
Общество, 21.04.2026
Некоторые территории сегодня не рекомендуют посещать
В Улан-Удэ Теплотехническая частично лишится тепла
Общество, 21.04.2026
Отключение отопления проведут после обеда
В Улан-Удэ пройдут отключения света
Общество, 21.04.2026
Часть из них состоится сегодня
По Бурятии местами опять пройдёт снег
Общество, 21.04.2026
Кое-где воздух прогреется до +14°
В Бурятии зажгут новые «звёздочки»
Общество, 20.04.2026
Участие в конкурсе талантов примут дети не старше семи лет
В колледже Бурятии создали масштабный стрит-арт
Общество, 20.04.2026
Он посвящён Году Единства народов России
На юге Бурятии 90-летие отпраздновала труженица села
Общество, 20.04.2026
Юбиляр проживает в Кяхтинском районе
Бурятский поисковик обнаружил медальоны бойцов Великой Отечественной
Общество, 20.04.2026
Находки он передал в музей следственного управления республики
Ансамбль Бурятии выиграл грант в размере 2 миллионов рублей
Общество, 20.04.2026
Коллектив стал лауреатом всероссийского фестиваля
^