Сперва программа «Сто песен восточных бурят» была задумана как презентация диска. Она состоялась в марте месяце и вызвала настоящий ажиотаж у публики.
Компакт-диски активно раскупались зрителями и почти исчезли из продажи. В адрес Саяна и Эржены Жамбаловых, собравших и опубликовавших столь ценное наследие, шёл поток признательности и просьб повторить концерт. Эти просьбы были выполнены, и концерт повторили в апреле, тоже успешно.
Представление песен уже трудно назвать концертом. Это свободный спектакль, состоящий из инсценировок песен, старинных обрядов, народных игрищ и забав.
В программе можно услышать песни разных жанров и стилей. Огромную ценность представляют старинные протяжные песни, которыми так славятся восточные буряты. Не менее уникальны лирические и обрядовые песни, песни календарного круга, бытовые и танцевальные напевы, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.